Новости 22 января 2018 г. 12:00

Суд в Иркутске отправил на принудительное лечение "заказавшую" родителей студентку

Иркутск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Свердловский районный суд Иркутска отправил на принудительное лечение в психиатрический стационар 23-летнюю студентку, которая в августе прошлого года пыталась организовать убийство матери и отчима, чтобы завладеть квартирой и избавиться от родительского давления.

Пресс-служба следственного управления СКР по региону в понедельник сообщила, что психолого-психиатрическая экспертиза признала девушку невменяемой.

"В момент совершения преступления она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Вину свою студентка признала полностью, но в содеянном не раскаялась", - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба Главного управления МВД по региону уточняет, что суд признал девушку виновной по ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (организация приготовления убийства двух лиц по найму) и вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера.

Как сообщалось, в конце августа 2017 года в Иркутске студентка четвертого курса одного из вузов была арестована по обвинению в попытке организации убийства своих родителей - 50-летней матери и 55-летнего отчима.

По версии следствия, за вознаграждение в 200 тыс. рублей девушка подыскала исполнителя преступления, сообщила ему распорядок дня родителей, передала дубликат ключей от квартиры, где проживала вместе с ними, и задаток в 10 тыс. рублей.

О планируемом убийстве молодой человек известил полицию. После этого девушка была задержана. По ее словам, на преступление она пошла, чтобы завладеть квартирой и избавиться от давления родителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще