Новости 22 января 2018 г. 06:08

Животных в Новосибирском зоопарке перевели на усиленное питание из-за морозов

Новосибирск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский зоопарк перед наступлением сильных морозов дополнительно утеплил укрытия и домики животных, зимующих на улицах, и поменял режим их питания, сообщает в понедельник пресс-служба зоопарка.

В качестве утепляющего материала зоопарк использует качественное сухое сено.

"Хищникам, живущим на улице, мы в эти дни увеличиваем порции мяса и кормим их не два, а три раза в день. Из рациона копытных и птиц на время сильных морозов убираем все сочные корма. Меняем их на сухие, более концентрированные. Очень важно при низких температурах следить за системами жизнеобеспечения зоопарка. Теплоснабжение, электроснабжение, вентиляция в павильонах для теплолюбивых животных - все должно функционировать бесперебойно", цитирует пресс-служба директора зоопарка Андрея Шило.

В морозы технический персонал переводится на усиленный график дежурств, в ночное время также увеличивается количество дежурных, отметил он.

Отмечается, что когда столбик уличного термометра опускается ниже отметки -30, животные уменьшают длительность прогулок, но совсем их не отменяют.

В частности, детеныш пумы бегает по снегу, а семейство выдры Глаши не отказывается от купания: емкости с водой им приносят два - три раза в день.

"Наших белых медведей холода, конечно, тоже не пугают. Когда воздух трещит от мороза, Кай и Герда с удовольствием гуляют и продолжают спать на улице, а у Ростика (детеныша - ИФ) всегда есть вода, и он с удовольствием плавает в любую погоду", - говорится в сообщении.

В настоящее время температура воздуха в Новосибирске составляет -34 градуса по Цельсию, небольшой ветер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще