Новости 19 января 2018 г. 14:56

Психологическая служба в школах Бурятии будет усилена - глава республики

*** К лечению пострадавших детей привлекут специалистов из Москвы и Петербурга

Улан-Удэ. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В школах Бурятии будут усиливать психологическую службу, заявил журналистам глава региона Алексей Цыденов после посещения в больнице пострадавших в результате нападения учащихся улан-удэнской школы N5.

"Безусловно, будем усиливать психологическую службу в школах - это одно из направлений. У нас недостаточно психологов в школах, это одна из мер, на которой концентрируемся. Важно выявление такого нарастающего напряжения в среде подростков в школьной среде, чтобы заранее как-то на это влиять", - подчеркнул А.Цыденов.

По его словам, задача ближайшего времени - помочь всем пострадавшим.

"Первое, что необходимо - это оказать всю необходимую помощь пострадавшим. Сейчас приняли решение - вызываем специалистов из Санкт-Петербурга, микрохирурга, чтобы пришить девочке палец. Кроме того, вызываем нейрохирургов из Москвы. Для другой девочки с тяжелой травмой для усиления лечебных мероприятий также приглашаем специалистов. Сегодня уже несколько раз был видеоселектор с Москвой, идут полностью согласованные мероприятия по лечению и восстановлению пострадавших", - сказал А.Цыденов.

По словам главы региона, в субботу будет проведено заседание комиссии по предупреждению правонарушений.

"Собираем комиссию специально по этому вопросу, будет расширенное заседание с участием глав районов. Будем вырабатывать дополнительные меры к тому, что уже сделано", - отметил он.

А.Цыденов напомнил, что в настоящее время часть школ охраняется, а часть нет.

"Но охрана не всегда является сдерживающим фактором. Например, каждая школа в США под вооруженной охраной. Лучше выявлять нарастающее напряжение", - сказал он.

По предварительным данным следствия, утром в пятницу один или двое учеников девятого класса школы, расположенной в микрорайоне "Сосновый бор" города Улан-Удэ, с топором напали на учеников седьмого класса, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью подожгли учебное помещение.

По данным СКР, нападение совершил один подросток, являющийся учеником девятого класса этой же школы. Он задержан и направлен в больницу, поскольку пытался покончить с собой. В зависимости от состояния его здоровья будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения.

Возбуждено два уголовных дела по статьям УК РФ 30 и 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних), а также 293 (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще