Новости 19 января 2018 г. 14:50

Двое пострадавших в результате нападения в бурятской школе находятся в тяжелом состоянии

*** 17 человек обратились за помощью психолога

Кемерово. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врачи оперируют двух пострадавших в результате инцидента в школе N5 Улан-Удэ, где подросток с топором напал на учеников с учительницей и поджег кабинет, сообщает пресс-служба правительства Бурятии в пятницу.

"Всего жертвами нападения стали семь человек, из них двое - в тяжелом состоянии, они сейчас на операции", - приводятся в пресс-релизе слова министра здравоохранения республики Дамбинима Самбуева.

Он отметил, что изначально было пятеро пострадавших, "еще двое подошли из дома".

"Дети доведены до состояния транспортабельного. Все получили разной степени тяжести травмы. Ожогов нет", - сказал министр.

По данным ведомства, за психологической помощью обратились 17 человек, с ними работали специалисты, в том числе представители медицины катастроф.

Также сообщается, что в школе в ближайшее время начнутся ремонтно-восстановительные работы.

Планируется, что в понедельник, 22 января, занятия в школе продолжатся.

Как сообщалось, по предварительным данным следствия, утром в пятницу один или двое учеников девятого класса школы, расположенной в микрорайоне "Сосновый бор" города Улан-Удэ, с топором напали на учеников седьмого класса, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью подожгли учебное помещение.

По данным СКР, нападение совершил один подросток, являющийся учеником девятого класса этой же школы. Он задержан и направлен в больницу, поскольку пытался покончить с собой. В зависимости от состояния его здоровья будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения.

Возбуждено два уголовных дела по ст.30 - ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних) и ст.293 УК РФ (халатность).

По мнению полпреда в СФО Сергея Меняйло, у нападений на школы в Бурятии и Перми может быть один организатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще