Новости 19 января 2018 г. 10:45

Следователи не нашли признаков убийства в гибели четверых детей из многодетной семьи на пожаре в Иркутской области

***Старший брат вынес младшего из огня, но погиб сам, вернувшись в горящий дом за остальными

Иркутск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи переквалифицировали уголовное дело, возбужденное по статье "Убийство" после гибели четверых детей из многодетной семьи на пожаре в Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Следователями признаков умышленного преступления не установлено, в связи с чем данное дело будет расследоваться по статье "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в момент возгорания в доме находились четверо несовершеннолетних детей со своим 18-летний брат, который успел спасти полуторагодовалого мальчика.

"Молодой человек, желая спасти из огня оставшихся младших братьев и сестру, вошел в горящее помещение, но обратно уже не вернулся", - сказано в пресс-релизе.

Причиной пожара, по данным следствия, стало неосторожное обращение с огнем.

В момент происшествия родителей в доме не было. Известно, что семья состояла на учете в подразделении по делам несовершеннолетних.

Как ранее сообщалось, пожар в частном доме в поселке Конторка Тайшетского района Иркутской области вечером в четверг унес жизни четырех человек - детей 2012, 2013, 2015 годов рождения и их 18-летнего брата. Пятый ребенок в возрасте полутора лет госпитализирован с обширными ожогами, врачи борются за его жизнь.

По данным МЧС, пожар произошел, когда мать оставила детей в доме одних, уйдя в стоящую отдельно летнюю кухню. Дым заметили соседи, которые вынесли детей, четверо из которых уже не подавали признаков жизни, отравившись угарным газом. Причиной возгорания могла быть детская шалость с огнем.

Следственные органы СКР по факту смерти четырех человек возбудили уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще