Новости 19 января 2018 г. 06:41

Многодетная семья из Иркутской области, потерявшая на пожаре четырех детей, трижды инструктировалась о мерах безопасности - МЧС

***Причиной возгорания могла быть детская шалость

Иркутск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эксперты и дознаватели МЧС выясняют причину и обстоятельства пожара в деревне Конторка Тайшетского района Иркутской области, вечером в четверг унесшего жизни четырех человек, в том числе троих детей, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Анализируя этот трагический случай, мы выяснили, что данная многодетная семья была неоднократно проинструктирована на предмет пожарной безопасности. Последняя беседа с родителями детей была проведена три дня назад. О противопожарных мерах их также предупреждали накануне нового года и на сходе граждан", - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору Иркутской области Виктора Пашкова.

По уточненным данным МЧС, причиной пожара могла быть детская шалость в отсутствие родителей - ранее называлось короткое замыкание.

"Дети остались в доме одни, старший ребенок (погибший 18-ти лет - ИФ), очевидно, спал. Мать детей в это время находилась в летней кухне и не заметила пожара, который развивался внутри дома", - говорится в сообщении.

В Тайшетский район из Иркутска направлена оперативная группа Главного управления МЧС, которая примет участие в заседании муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"Планируется выработать предложения в муниципальную программу для повышения защищённости мест проживания многодетных семей, а также семей, которые находятся в группе риска: с ограниченными возможностями, неблагополучных, состоящих на учете в органах соцзащиты", - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщалось, пожар в частном доме в поселке Конторка Тайшетского района Иркутской области вечером в четверг унес жизни четырех человек - детей 2012, 2013, 2015 годов рождения и их 18-летнего брата. Пятый ребенок в возрасте полутора лет госпитализирован с обширными ожогами, врачи борются за его жизнь.

По данным МЧС, пожар произошел, когда мать оставила детей одних, уйдя в соседний дом на территории этого домовладения. Дым заметили соседи, которые вынесли детей, четверо из которых уже не подавали признаков жизни, отравившись угарным газом.

Следственные органы СКР по факту смерти четырех человек возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще