Новости 19 января 2018 г. 05:08

Слесарь из Санкт-Петербурга, устроивший дебош на борту пассажирского самолета, осужден условно в Забайкалье

Чита. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Черновский районный суд Читы приговорил к 1,5 годам лишения свободы жителя Санкт-Петербурга, слесаря одной из фирм по ремонту турбин тепловых электростанций Ивана Покидова за хулиганство в состоянии алкогольного опьянения га борту пассажирского самолета, сообщает в пятницу пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"Он признан виновным по п. "в" ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное на воздушном транспорте)", - говорится в сообщении.

"Суд установил, что 3 сентября 2017 года направлявшийся в Забайкальский край в командировку И.Покидов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на борту "Airbus А А320", следовавшего по маршруту "Екатеринбург - Чита", за 30 минут до прибытия в аэропорт назначения грубо нарушил общественный порядок и правила поведения на борту воздушного судна", - отметили в прокуратуре.

По информации пресс-службы, во время снижения самолета для посадки, когда пассажирам запрещено покидать свои места, И.Покидов, оголив торс, поднялся со своего места, пошел к бортпроводнику и потребовал принести ему напитки.

В ответ на предложение бортпроводника занять свое место, И.Покидов оттолкнул его и старшего бортпроводника, и попытался проникнуть в кабину пилотов, а затем открыть входные двери самолета, создавая своими действиями угрозу безопасности полета.

Также, И.Покидов, по данным пресс-службы, выражаясь нецензурной бранью, оказал активное сопротивление пассажирам и бортпроводникам, пресекавшим его хулиганские действия.

Ранее сообщалось, что Читинская транспортная прокуратура установила надзор по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга, устроившего дебош в пассажирском самолете.

По данным следствия, подозреваемый следовал на вахтовую работу в Забайкальский край и на борту самолета во время полета применил физическую силу в отношении бортпроводников, пытался проникнуть в кабину пилотов, а также открыть основную дверь из салона самолета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще