Новости 18 января 2018 г. 14:03

Промпредприятия влияют на состав химэлементов в волосах человека - исследование

Томск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Химический состав волос человека позволяет оценивать экологическое состояние города, в котором он живет, следует из исследования, проведенного учеными химического факультета Томского государственного университета (ТГУ).

Как сообщает пресс-служба вуза, исследование проводилось в двух городах - Томске и Усть-Каменогорске (Казахстан). Ученые разработали авторскую методику. Биосубстрат сжигали в специальной камере при температуре 400-450 градусов и изучали зольный остаток волос.

Так, в волосах жителей Томска отмечается превышение уровня кальция, фосфора, магния, бария и недостаток железа, никеля, меди. "В Томске на экологическую обстановку существенно влияет комплекс промпредприятий, которые входят в так называемый Северный промышленный узел", - говорится в сообщении.

Предположительно дефицит железа может быть связан с тем, что в томской питьевой воде этот элемент присутствует в форме, которая не усваивается организмом. Повышенное содержание вольфрама, бария, марганца и алюминия, скорее всего, обеспечивают заводы в черте города.

У жителей Усть-Каменогорска отмечена повышенная концентрация титана, свинца и некоторых видов тяжелых металлов. Наличие таких элементов обусловлено тем, что этот город является крупным промцентром Казахстана, занесен в Книгу рекордов Гиннеса как населенный пункт с самым большим токсичным облаком в мире.

В сообщении отмечается, что избыток алюминия нередко сопровождается выраженными повреждениями во многих тканях и органах. Повышенное содержание марганца может приводить к снижению усвоения меди организмом, а дефицит никеля зависит от содержания кальция, цинка и железа, которые являются антагонистами.

"Наше исследование проводилось на образцах, предоставленных женщинами и мужчинами в возрасте от 18 до 70 лет. В соответствии с правилами пробоотбора волосы срезались длиной 3-4 см от корня, именно в этой длине содержится самая важная информация о состоянии организма за последние несколько месяцев", - цитирует пресс-служба одного из авторов новой методики Владимира Отмахова.

По его словам, элементный анализ волос позволяет не только судить об уровне экологической безопасности в том или ином населенном пункте, но и дает большое количество информации об организме человека, его предрасположенности к различным заболеваниям.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще