Новости 18 января 2018 г. 10:11

Кузбасский "ТопПром" в 2019г рассчитывает удвоить добычу за счет ввода второй лавы на шахте "Юбилейная"

Кемерово. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Холдинг "ТопПром" (Новокузнецк, Кемеровская область) в 2019 году планирует выйти на добычу 2,7 млн тонн угля в год, сообщил гендиректор компании Владимир Честнейшин журналистам в четверг.

По его словам, в 2017 году было добыто порядка 1,2 млн тонн угля. Таким образом, добыча может вырасти в 2,25 раза.

Единственным добывающим активом "ТопПрома", как известно, является шахта "Юбилейной", которую "ТопПром" приобрел у Evraz в 2013 году.

В.Честнейшин пояснил журналистам, что увеличение добычи планируется за счет ввода второго добычного участка на шахте (до настоящего времени уголь на "Юбилейной" добывается из одной лавы). "Шахта будет "двукрылая", <. . . > сегодня работаем на восточной панели, западная панель будет открываться, идут проектные работы. Она запустится в сентябре 2018 года", - пояснил гендиректор.

В 2018 году на "Юбилейной" планируется добыть 1,7 млн тонн.

В 2017 году "ТопПром" вложил в развитие производства 3 млрд рублей, инвестиции на 2018 год запланированы в сумме 4 млрд рублей.

"Самое крупное вложение (на 2018 год) - это покупка очистного комплекса для лавы 15-го пласта (планируемый к вводу второй добычной участок - ИФ)", - подчеркнул В.Честнейшин.

В целом, по его словам, на оборудование в текущем году планируется направить 1,4 млрд рублей, еще 500 млн рублей "ТопПром" намерен вложить в техперевооружение входящих в состав компании трех обогатительных фабрик. Также средства планируется направить на производство строительно-монтажных работ на втором добычном участке.

Как уточнили журналистам в департаменте угольной промышленности администрации Кемеровской области, "ТопПром" в 2018 году рассчитывает сохранить объемы переработки на обогатительных фабриках на уровне 6,45 млн тонн угля в год. В свою очередь В.Честнейшин отметил, что фабрики компании работают по давальческой схеме.

Основными потребителями добываемого на "Юбилейной" угля коксующейся марки "Ж" являются АО "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат" (НТМК, Свердловская область, входит в Evraz), меткомбинаты ПАО "Северсталь", украинская компания "Метинвест" и АО "Московский коксогазовый завод" ("Москокс", входит в "Мечел"). По словам гендиректора, в минувшем году "ТопПром" произвел тестовые партии отгрузок угля на экспорт для компаний "ТиссенКрупп" и ArcelorMittal, а также турецких потребителей. Вместе с тем, "при добыче 130 тыс. тонн (угля - ИФ) в месяц говорить о каком-то длинном экспорте достаточно сложно".

С вводом второй лавы и увеличением добычи, в 2019 году "ТопПром" рассчитывает заключить контракты с компаниями, для которых были произведены тестовые отгрузки. "Я планирую чистого экспорта крупным компаниям около 40 тыс. тонн угля в месяц, в том числе, 20 тыс. тонн - это Дальний Восток (Южная Корея и Япония), (остальное - ИФ) - через порты на запад для "ТиссенКрупп" и ArcelorMittal", - сказал В.Честнейшин.

В состав АО "ТопПром" входят обогатительные фабрики "Щедрухинская", "Тайбинская", "Коксовая", транспортное предприятие ООО "ТрансАвто", ООО "Шахта "Юбилейная".

Ранее сообщалось, что 24 мая 2007 года на "Юбилейной", ранее входившей в состав ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" (Новокузнецк, входит в Evraz), произошла крупная авария, в результате которой погибло 39 человек. После трагедии Evraz объявил о выкупе у менеджмента "Южкузбассугля" его доли в шахте. В 2010 году "Юбилейная" прекратила добычу, и Evraz начал подготовку к консервации горных работ на шахте "по причине высоких затрат труда и высокой себестоимости". В феврале 2013 года Evraz продал "ТопПрому" 100% долей в уставном капитале ООО "Шахта "Юбилейная".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще