Новости 17 января 2018 г. 17:08

"Улан-Удэ Энерго" требует обязать Читаэнергосбыт предоставить обеспечение исполнения договора на 291 млн руб

Барнаул. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Улан-Удэ Энерго" (Бурятия, принадлежит бывшему гендиректору и совладельцу ПАО "МРСК Сибири" Александру Антропенко) направило в Арбитражный суд Бурятии заявление с требованием обязать АО "Читаэнергосбыт" (Забайкальский край) предоставить истцу обеспечение исполнения договора поставки электроэнергии в сумме 291,07 млн рублей.

Согласно данным картотеки арбитражных дел, "Улан-Удэ Энерго" настаивает на обеспечении "в виде безотзывной банковской гарантии".

Первое предварительное заседание назначено на 13 февраля.

При этом сам истец просит об отсрочке уплаты госпошлины за направленное в суд заявление "в связи с тяжелым финансовым положением". К своему ходатайству он приложил "справки банков, подтверждающие отсутствие денежных средств на счетах".

Суд согласился удовлетворить ходатайство "Улан-Удэ Энерго" и предоставил отсрочку уплаты госпошлины в размере 200 тыс. рублей до окончания рассмотрения дела судом первой инстанции, но не более чем на один год.

Ранее сообщалось, что летом 2017 года арбитраж взыскал с "Читаэнергосбыт" в пользу "Улан-Удэ Энерго" по двум искам 174,9 млн и 88,1 млн рублей.

Кроме того "Читаэнергосбыт" признал долг перед "Улан-Удэ Энерго" еще на 120 млн рублей, отказавшись от поданной апелляционной жалобы.

Также сообщалось, что в последнее время "Читаэнергосбыт" испытывает проблемы с расчетами за поставляемую электроэнергию, арбитражный суд Забайкальского края рассматривает ряд исков "МРСК Сибири" с требованием взыскать с читинского предприятия долги.

В пресс-службе МРСК "Интерфаксу" ранее сообщали, что общий объем долга потребителей перед "Читаэнерго" (филиал "МРСК Сибири") превышает 2,5 млрд рублей, из них 2,2 млрд рублей приходится на "Читаэнергосбыт".

В конце декабря "МРСК Сибири" и "Читаэнергосбыт" подписали соглашение о реструктуризации долга энергосбытовой компании в размере 1,66 млрд рублей.

"Читаэнергосбыт" образован в декабре 2005 года в ходе реорганизации ОАО "Читаэнерго". В сентябре 2006 года компания получила статус гарантирующего поставщика. Она обеспечивает электроэнергией более 2 млн физических лиц и около 22 тыс. юрлиц Забайкальского края и Бурятии.

Электросетевая компания "Улан-Удэ Энерго" создана в Бурятии в 2008 году. Основным видом ее деятельности является передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания принадлежит на 55% омскому ООО "Основа Холдинг", которой владеет А.Антропенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще