Новости 17 января 2018 г. 12:30

Власти Новосибирской области проверяют обстоятельства пожара, унесшего жизни двух детей

Новосибирск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники министерства труда и социального развития Новосибирской области проводят проверку в Мошковском районе в связи с пожаром, повлекшим гибель несовершеннолетних детей, сообщает пресс-служба облправительства.

"Семья, в которой произошла трагедия, находится на учете социальных служб Мошковского района как многодетная и малообеспеченная", - отмечает врио главы министерства Ярослав Фролов, слова которого приведены в сообщении.

По его данным, в декабре прошлого года семье был предоставлен автономный пожарный извещатель, 26 декабря 2017 года работники социальных служб района в рамках патронажа посещали семью и провели профилактическую беседу о противопожарной безопасности.

Также уточняется, что в семье воспитывалось четыре ребенка.

"В данный момент двое выживших детей, 4 и 16 лет, старший из которых отсутствовал дома в момент возгорания, размещены в подведомственном министерству учреждении. С детьми работает психолог", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, накануне во второй половине дня в Мошковском районе загорелся дачный дом на территории садового общества "Кадр-2".

В доме круглый год проживала женщина со своими детьми, трое из которых 2013, 2015 и 2017 годов рождения.

По данным областного ГУ МЧС России, отец семейства находится в местах лишения свободы, а мать злоупотребляет алкогольными напитками, в момент возникновения пожара она спала.

Проснувшись и обнаружив пожар, женщина принялась его тушить, не справившись с огнем, она с 4-летним ребенком вышла из дома и попросила о помощи соседей.

Прибывшие на помощь люди не смогли спасти оставшихся в доме двух детей.

По одной из версий, причиной пожара могла стать детская шалость с огнем.

В отношении матери детей следственные органы СКР по региону возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще