Новости 17 января 2018 г. 08:55

Новосибирск в 2017г сократил ввод жилья на треть

Новосибирск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирск в 2017 году ввел в эксплуатацию 1,04 млн кв. метров жилья, сообщил пресс-центр мэрии со ссылкой на начальника управления архитектурно-строительной инспекции муниципалитета Анатолия Мотыгу.

Как сообщалось, в 2016 году в Новосибирске введено в эксплуатацию 1,53 млн кв. метров жилья. Таким образом, этот показатель сократился на 32%.

По данным А.Мотыги, в 2017 году построено 805 жилых зданий, в том числе 90 многоэтажек общей площадью 909,8 тыс. кв. метров, 12 малоэтажек и 690 индивидуальных.

Основная доля высоток в прошлом году сдана в Ленинском, Кировском, Октябрьском районах и Центральном округе.

Больше половины от общего числа новостроек относится к каркасному домостроению, 24% домов - панельные, 23% - кирпичные.

"За последние годы застройщиками города все больше внимания уделяется качеству архитектурных проектов, сочетающих в себе самые различные направления: индивидуальную выразительность, техническое оснащение, благоустройство территории, энергоэффективность и другие необходимые для полноценной жизни и отдыха жителей критерии", - говорится в сообщении.

Всего в 2017 году в Новосибирске введено в эксплуатацию 1,2 тыс. объектов капитального строительства площадью 1,648 тыс. кв. метров. Общий объем инвестиций составил 50,4 млрд рублей.

"То количество социальных объектов, школ, которыми мы занимались в минувшем году, можно сопоставить только с лучшими временами, когда в советское время шла комплексная застройка районов. В 2017 году велось строительство пяти школ, две уже сданы - там идут занятия, капитально отремонтировано два детских сада. В этом году ещё одна школа будет сдана к сентябрю", - приводятся в сообщении слова мэра Новосибирска Анатолия Локтя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще