Новости 17 января 2018 г. 05:13

Системы безопасности в школах Новосибирска проверяют после ЧП в Перми

Новосибирск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дополнительные проверки систем безопасности проводятся во всех образовательных организациях Новосибирской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Меры предприняты в связи с чрезвычайным происшествием, случившимся 15 января в средней школе №127 Мотовилихинского района города Перми", - говорится в сообщении.

В муниципальные районы и городские округа Новосибирской области, подведомственные организации, направлены письма о принятии дополнительных мер по усилению безопасности и предотвращению чрезвычайных происшествий.

"В настоящее время дополнительно проводятся: проверки систем видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, сигналов оповещения и управления эвакуацией людей в образовательных организациях; дополнительные инструктажи с лицами, ответственными в образовательных организациях за пропускной режим, классные часы", - цитирует пресс-служба и.о. министра образования, науки и инновационной политики региона Сергея Федорчука.

Также проверяется работа ЧОПов, наличие лицензии на право осуществления охранной деятельности, их качество, а также уровень подготовленности охранников к действиям в различных ситуациях.

Отмечается, что все школы Новосибирской области оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой пожарного мониторинга и системой видеонаблюдения, всего установлено свыше 11,2 тыс. камер.

В 2018 году в бюджете Новосибирской области запланированы средства на модернизацию систем видеонаблюдения в общеобразовательных организациях и установку систем видеонаблюдения в дошкольных образовательных организациях и организациях дополнительного образования Новосибирской области.

Как сообщалось, утром в понедельник в школе №127 в Перми между двумя подростками произошла драка с использованием ножей. По предварительным данным, ученик школы и бывший ученик начали драться в коридоре, затем они ввалились в класс, где занимались четвероклассники. В результате пострадали 15 человек, из них 12 госпитализированы с травмами, еще у троих - психологические травмы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Подозреваемые задержаны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще