Новости 16 января 2018 г. 14:08

Кемеровская область объявила конкурс на выбор второго в регионе оператора по обращению с ТКО

Кемерово. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области 29 января завершит прием заявок конкурсного отбора на присвоение статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории зоны "Север" Кемеровской области, сообщается в документации, опубликованной на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов.

Согласно ранее разработанной схеме обращения с отходами, Кемеровская область разделена на две зоны - "Север" и "Юг". Работу по обращению с ТКО ведут 2 региональных оператора (по одному на каждую зону).

Как уточнили корреспонденту агентства "Интерфакс-Сибирь" в департаменте, подведении итогов конкурса по второму оператору намечено на февраль-март 2017 года.

Согласно опубликованной на сайте документации, регоператор "обеспечивает осуществление деятельности по обращению с ТКО (сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение)" в соответствие с территориальной схемой и региональной программой. Статус регоператора присваивается на 10 лет, приступить к выполнению своих обязанностей победитель конкурса должен с 1 июля 2018 года.

Зона "Север" Кемеровской области включает в себя 23 муниципальных образования, в том числе, 8 городских округов и 15 муниципальных районов, где проживает суммарно 1,493 млн человек. Согласно прогнозам, в ближайшие 9 лет на территории зоны будет образовываться от 460 тыс. тонн (в 2018-2021 годах) до 462,7 тыс. тонн (прогноз на 2026 год) ТКО ежегодно.

Согласно документации, максимальная стоимость услуги оператора ТКО на территории зоны "Север" в период 2017-2026 годов оценивается в 24,365 млрд рублей, минимальная - 23,951 млрд рублей. Исходя из приведенных данных, годовая стоимость услуг составляет от 2,1-2,2 млрд рублей в 2018 году до 2,8 млрд рублей в 2026 году.

Ранее сообщалось, что в октябре в Кемеровской области определили регионального оператора по обращению с ТКО на территории зоны "Юг". Этот статус был присвоен ООО "Экологические технологии" ("Экотек", Новокузнецк), подконтрольному новокузнецкому предпринимателю Георгию Лаврику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще