Новости 16 января 2018 г. 12:07

Уровень марганца в воде в кузбасской Тайге удалось снизить до 3 ПДК - власти

Кемерово. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты не нашли причин загрязнения воды марганцем в городе Тайга (Кемеровская область), где ранее был введен режим повышенной готовности из-за 10-кратного превышения ПДК, сообщил заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Дмитрий Кудряшов.

Томские специалисты не смогли найти причин загрязнения, предположительно, марганец появляется в воде по природным причинам, около 15% вредных примесей имеют техногенный характер, сообщил замгубернатора на пресс-конференции во вторник.

"Предположительно, концентрация марганца повысилась из-за низкого уровня воды в реке и понижения температуры воздуха. Принято решение о подаче воздуха под лед, и уже вчера содержание марганца снизилось до трех ПДК", - сказал Д.Кудряшов.

По его словам, в прошлом году на тайгинском водозаборе установили новые фильтры, проводилась коагуляция и была отработана технология снижения марганца. Кроме того, планируется провести конкурс по реконструкции водозабора и очистных сооружений, который не состоялся в прошлом году. В настоящее время власти ищут инвесторов.

Как сообщалось, 15 января власти Тайги ввели режим "Повышенная готовность" из-за превышения ПДК марганца в 11,8 раз в реке и в 5,5 раз - в разводящей сети.

В Тайге с 2010 года ведется реконструкция систем водоснабжения, однако с 2015 года качество воды стало хуже. В 2017 году в городе дважды вводился режим ЧС из-за обнаружения в водопроводной воде марганца.

В ходе введения первого режима ЧС в апреле 2017 года занимавший пост заместителя губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолий Лазарев сообщал, что в течение полугода власти региона построят в Тайге станцию ультратонкой очистки воды. Деньги предлагалось выделить из резервного фонда, проект был одобрен губернатором региона.

В сентябре новый заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Д.Кудряшов сообщил, что в ближайшее время власти не планируют строить новые очистные сооружения. Для приведения воды в норму проводится восстановление скважин, также предполагается использовать устройства коагуляции.

В апреле специалисты Росприроднадзора сообщили, что выявили два источника загрязнения воды: частично разрушенная дамба в Яшкинском районе и производитель снеков "КДВ Групп", отходы которого без очистки сбрасывались в реку Яя.

В конце мая следственные органы СКР по Кемеровской области направили в суд уголовное дело в отношении генерального директора и главного инженера муниципального предприятия "Водоканал" города Тайга. Их обвиняют по п."б" ч.2 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя) и ч.1 ст.237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей).

В начале июня 2017 года следственные органы СКР возбудили уголовное дело в отношении главы Тайги Юрия Шелковникова, которого подозревают в сокрытии сведений о загрязнении питьевой воды. По версии следствия, чиновник знал о том, что в ней большое содержание марганца, но умолчал об этом во время своей пресс-конференции. Также прокуратура уличила его в коррупции, в конце октября 2017 года он покинул пост по собственному желанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще