Новости 16 января 2018 г. 07:15

Замещение неэффективных котельных позволит снизить уровень загрязнения атмосферы в Алтайском крае на 680 тонн - власти

Барнаул. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уровень загрязнения воздуха, воды и почвы на отдельных территориях Алтайского края превышает нормы, сообщает пресс-центр правительства региона со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии края Владимира Попрядухина.

"Состояние окружающей среды в крае характеризуется в целом как удовлетворительное. (...) В то же время уровень загрязнения воздуха, воды, почвы на отдельных территориях превышает нормативы. Проблемами остаются загрязнение поверхностных вод и воздуха в результате деятельности промышленных предприятий и транспорта. (...) Замещение котельных и переключение потребителей на обслуживание ТЭЦ позволит снизить уровень загрязнения приземного слоя атмосферы и суммарных выбросов загрязняющих веществ в воздух на 680 тонн", - сказал министр.

Он отметил, что в регионе отмечается постоянное увеличение количества отходов производства и потребления. Из-за частых штилей затрудняется рассеивание вредных веществ. Так, только в 2016 году объем выбросов составил 448,8 тыс. тонн загрязняющих веществ, что выше показателей в предыдущие годы.

Также планируется завершить техническое перевооружение Южной тепловой станции Рубцовска, что позволит снизить уровень загрязнения атмосферы и выбросов загрязняющих веществ на 320 тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще