Новости 16 января 2018 г. 07:10

Новосибирские прокуроры пресекли рост цен на коммунальные услуги

Новосибирск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Органы прокуратуры выявили нарушения порядка ценообразования в сфере ЖКХ во всех районах Новосибирска (за исключением Первомайского), городе Обь, Искитимском, Куйбышевском, Татарском и других районах области, сообщает прокуратура региона.

"После прокурорского вмешательства из нормативных правовых актов исключены положения о принятии незаконных тарифных решений", - говорится в сообщении.

За совершение таких нарушений по инициативе прокуроров 36 виновных лиц привлечены к административной ответственности, им назначены штрафы на общую сумму свыше 1,3 млн рублей, 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, внесено 42 представления об устранении нарушений законов, принесено 7 протестов на незаконные правовые акты.

После прокурорского вмешательства потребителям произведен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму более 21 млн рублей.

В частности, в Татарске теплоснабжающая компания, начисляя плату за коммунальную услугу по отоплению, в 34 многоквартирных домах незаконно применяла повышающий коэффициент, а в 13 домах не производила расчет этой платы равномерно в течение календарного года, т.е. равными платежами.

По инициативе межрайонного прокурора три виновных лица этой компании привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 52 тыс. рублей, к двум лицам применены дисциплинарные взыскания, 900 гражданам произведен перерасчет платы за отопление на общую сумму 6,1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще