Новости 16 января 2018 г. 06:30

Житель Кузбасса получил восемь лет колонии за обман 36 предпринимателей на 50 млн рублей

Кемерово. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Куйбышевский районный суд города Новокузнецка вынес приговор бывшему директору компании по продаже спецтехники за отмывание денег и мошенничество, сообщает пресс-служба главного управления МВД по Кемеровской области во вторник.

Мужчина признан виновным в 36 преступлениях по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств) и приговорен к восьми годам колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей.

Следствие установило, что мужчина обманул 36 предпринимателей из 17 регионов страны на сумму около 50 млн рублей, при этом около 20 млн рублей он сумел легализовать.

"Осужденный обещал заказчикам в кратчайшие сроки поставить им любую технику, будь то автобус, тягач, погрузчик, грейдер, форвардер, дорожная фреза или даже сельскохозяйственные комбайны. После заключения контрактов обвиняемый требовал обязательную предоплату в размере 30% от стоимости техники. Однако, получив деньги, заказы он так и не выполнял", - говорится в сообщении.

Все преступления были совершены осужденным с апреля 2014 года по декабрь 2015 года. В начале 2016 года он был задержан сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Кемеровской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще