Новости 15 января 2018 г. 06:31

Горнорабочий погиб на шахте "Юбилейная" в Кузбассе, СКР проводит проверку

Кемерово. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Кемеровской области проводят доследственную проверку по факту смертельного случая на шахте "Юбилейная" (входит в холдинг "ТопПром", Новокузнецк, Кемеровская область), сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе следственного управления в понедельник.

Предварительно установлено, что инцидент произошел 11 января в 11:30 (07:30 мск).

"Предполагается, что 50-летний горнорабочий сопровождал дизелевоз - открывал и закрывал створки шлюза при прохождении груза. В какой-то момент машинист заметил, что рабочего нет, после чего обнаружил его лежащим на земле рядом со створками. Проводится доследственная проверка", - говорится в сообщении.

По предварительному заключению, мужчина получил удар створкой шлюза по лицу, устанавливается причина смерти.

В рамках проверки следователи изучат должностные инструкции и установят обстоятельства произошедшего.

Холдинг "ТопПром" ввел в эксплуатацию шахту "Юбилейная" после реконструкции в начале 2016 года. В мае 2016 года шахта вышла на добычу угля в объеме 100 тыс. тонн в месяц. В июле 2016 года работу шахты приостанавливали из-за срабатывания датчиков метана, а в августе - из-за обрушения кровли. Тогда на поверхность самостоятельно поднялись 172 горняка, двое погибли.

На "Юбилейной", ранее входившей в состав ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" (Новокузнецк, входит в Evraz), 24 мая 2007 года произошла крупная авария, в результате которой погибли 39 человек. После трагедии Evraz объявил о выкупе у менеджмента "Южкузбассугля" его доли в шахте. В 2010 году "Юбилейная" прекратила добычу, и Evraz начал подготовку к консервации горных работ на шахте "по причине высоких затрат труда и высокой себестоимости". В феврале 2013 года Evraz продал АО "ТопПром" 100% долей в уставном капитале ООО "Шахта "Юбилейная".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще