Новости 15 января 2018 г. 05:23

Уголовное дело возбуждено по факту массового отравления людей в кафе в Бурятии

Чита. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Улан-Удэ (Бурятия) возбуждено уголовное дело по факту отравления людей в одном из городских кафе, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей), - говорится в сообщении.

Сообщение об инциденте поступило в дежурную часть МВД по Республике Бурятия вечером 12 января. В настоящее время 64 человека госпитализированы, в том числе 12 несовершеннолетних. В 10 случаях подтвержден диагноз сальмонеллез.

Деятельность заведения приостановлена, ведется следствие.

Как ранее сообщалось, первые пострадавшие обратились в республиканскую клиническую инфекционную больницу за медицинской помощью 10 января с признаками острой кишечной инфекции. При сборе эпидемиологического анамнеза все они посещали в период с 8 по 11 января кафе "ШуленДо" и употребляли в пищу салат "Цезарь" и другие блюда из курицы.

По информации главного врача Территориального центра медицины катастроф по Республике Бурятия (ТЦМК по РБ) Вячеслава Тимкина, количество пострадавших от отравления в кафе "ШулэнДо" в Улан-Удэ выросло до 85 человек.

По его словам, 63 человека были госпитализированы в Республиканскую клиническую инфекционную больницу и один - в Хоринскую центральную районную больницу. Одна женщина в тяжелом состоянии в реанимации, у остальных - состояние средней степени тяжести. Среди пострадавших - 12 детей и пять беременных женщин.

"Сальмонеллез диагностирован у 10 больных, однако судя по тому, что клиника гастроэнтерита у всех одинакова, это число, скорее всего, будет возрастать - бакобследования проводятся по мере обращения пострадавших в медицинские учреждения", - уточнил В.Тимкин.

По словам главврача ТЦМК по РБ, за вчерашний день зафиксированы обращения в медучреждения в Иволгинском и Заиграевском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще