Новости 12 января 2018 г. 14:39

Алтайский губернатор заподозрил сговор в закупке фальсифицированных продуктов для детсадов

Барнаул. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин намерен добиваться наказания для руководителей детских садов, где выявлены поставки некачественных продуктов, сообщает в пятницу пресс-центр правительства региона.

"У меня есть достоверное основание считать, что некачественные, а иногда фальсифицированные продукты поставляются в детские дошкольные и другие социальные заведения по сговору. Сейчас эти факты проверяются. Я ответственно заявляю, что добьюсь самого жесткого наказания в отношении тех руководителей детских учреждений, которые подобные факты допускают, где бы они не работали", - цитируются в сообщении слова главы региона.

Если эти факты подтвердятся в муниципальных учреждениях, то губернатор будет добиваться от глав муниципалитетов принятия самых жестких дисциплинарных мер.

Он отметил, что именно необходимостью повышения качества питания руководители детских садов объясняют необходимость повышения родительской платы.

Так, в конце 2017 года глава региона года отменил решение муниципалитетов, предусматривающее увеличение родительской платы почти в полтора раза.

"Основная часть средств родительской платы направляется именно на обеспечение питанием дошкольников. (...) При увеличении родительской платы не учтен факт, что в крае по итогам года уровень цен на товары и услуги поднялся на 1,8%. При этом на продукты наблюдается дефляция - минус 1%. Продукты подешевели на 1%, а доплату подняли на 48%. Где логика?", - сказал А.Карлин.

Глава региона также выразил уверенность, что качество детского питания должно контролироваться родительской общественностью: главы муниципалитетов должны установить такой порядок, чтобы вопросы приготовления пищи решались с участием родительских советов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще