Новости 12 января 2018 г. 12:04

Учредитель одной из УК Красноярска взял "в долг" 50 млн рублей коммунальных платежей, возбуждено дело

Красноярск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю возбудило уголовное дело в отношении ЗАО ПСК "Союз" (Красноярск) по факту растраты, сообщила пресс-служба регионального управления СКР.

По данным следствия, компания в период с января 2016 по июнь 2017 года занималась управлением одним из жилых комплексов в Красноярске. Неустановленные сотрудники ПСК воспользовались своим служебным положением и "из корыстных побуждений" выдали одному из учредителей компании заем в размере 50 млн рублей. Между тем эти деньги были предназначены для оплаты коммунальных услуг, оказанных ООО "Красноярская теплоэнергетическая компания" (КрасТЭК).

"В настоящее время проведены обыски в офисах ПСК "Союз" и управляющей компании "Союз", а также в квартирах руководства организации, изъята финансовая документация, назначена судебно-бухгалтерская экспертиза", - уточняется в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по статье 160 УК РФ (растрата).

По материалам с официального сайта Арбитражного суда Красноярского края, КрасТЭК в начале 2017 года подало иск о банкротстве ПСК "Союз" в связи с непогашенной задолженностью за ранее оказанные услуги в размере 62,7 млн рублей. В октябре прошлого года суд отказался утвердить подготовленное компаниями мировое соглашение по выплате долга. Как оказалось у ПСК есть еще порядка 500 кредиторов. Следующие слушания по данному делу состоятся 7 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще