Новости 12 января 2018 г. 09:01

Вышел на работу мэр района Иркутской области, почти год находившийся под арестом

Иркутск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Тайшетского района Иркутской области Александр Величко, который в феврале 217 года был заключен под стражу по обвинению в мошенничестве с муниципальным имуществом, а в августе отпущен под домашний арест, в пятницу вернулся на работу в районную администрацию

"Мэр Тайшетского района А. Величко с 12 января 2018 года приступил к своим обязанностям", - говорится в сообщении на сайте районной администрации.

В приемной мэра агентству "Интерфакс-Сибирь" подтвердили, что сегодня с утра он вышел на работу, однако не смогли уточнить, снято ли с него обвинение, или мера пресечения изменена на подписку о невыезде.

Комментарий следственного управления СКР по региону агентству пока получить не удалось.

Ранее сообщалось, что 11 февраля 2017 года суд арестовал мэра Тайшетского района А.Величко, который был задержан 9 февраля в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ). Дело возбуждено в сентябре 2016 года по факту незаконного отчуждения коммерческой организацией муниципального имущества - четырех артезианских скважин в Тайшете.

По версии следствия, А.Величко до избрания мэром являлся директором и учредителем ООО "ВАВ", которое в 2013 году оформило право собственности на якобы построенные им артезианские скважины, хотя в 2005 году данные скважины были оборудованы мэрией Тайшета за счет субсидии из областного бюджета.

В августе Тайшетский городской суд по ходатайству следователя изменил меру пресечения А.Величко с заключения под стражу на домашний арест.

А.Величко был избран мэром Тайшетского района 18 сентября 2016 года, выдвигался от КПРФ.

Иркутский обком КПРФ назвал дело А.Величко политическим: в официальном заявлении, распространенном иркутскими коммунистами в феврале 2017 года, говорится, что "целью операции является не восстановление законности, а устранение "неправильного" победителя выборов".

Тайшетский район находится на границе Иркутской области и Красноярского края. Насчитывает 88 населенных пунктов, в том числе шесть городских поселений, среди которых крупный город Тайшет. Население - более 74 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще