Новости 11 января 2018 г. 15:27

Томская область достигла рекордного для региона уровня вакцинации от гриппа - 40% населения

Томск. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эпидемический порог заболеваемости ОРВИ в Томской области ниже пороговых значений на 35,7 процента, а случаев гриппа нет, сообщила пресс-служба администрации региона.

"Благодаря принятым мерам профилактики, а это прежде всего вакцинация, на сегодня ситуация с сезонными заболеваниями сравнительно благополучная. В 2017 году в январе было зафиксировано 16 случаев заболевания гриппом среди томичей, в 2016 году - 36, в этом - ни одного", - заявил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Он уточнил, что в 2017 году в Томской области было привито 40% населения - это абсолютный рекорд за всю историю вакцинации от гриппа в регионе.

С.Дмитриев напомнил о других мерах профилактики ОРВИ и гриппа. Это прием витаминов, закаливание, здоровое питание, правильный режим сна и отдыха, занятия спортом. Полезно соблюдать и простые правила гигиены: часто мыть руки с мылом, регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку, при чихании и кашле прикрывать нос и рот, избегать прямого контакта с заболевшим, надевать стерильную маску в местах большого скопления людей, в присутствии больных.

"Подъема заболеваемости не избежать, но профилактика помогает отодвинуть этот момент, сократить количество случаев заражения и тяжесть заболевания", - подчеркнул он.

В пресс-релизе со ссылкой на Роспотребнадзор отмечается, что первые случаи гриппа в 2018 году зафиксированы в Санкт-Петербурге и Новосибирске. За первую неделю 2018 года заболеваемость гриппом в целом по стране увеличилась на 5,7%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще