Новости 10 января 2018 г. 14:36

Новых захоронений на мемориале жертв политических репрессий под Иркутском не найдено

Иркутск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты не обнаружили новых захоронений в 35 аномальных зонах, которые были выявлены в прошлом году в ходе геофизического обследования территории вокруг мемориала жертвам массовых политических репрессий 1937-1940 годов "Пивовариха" рядом с аэропортом Иркутска.

Пресс-служба областного правительства в среду сообщила, что работы, целью которых было подтвердить или опровергнуть наличие неизвестных братских могил, полностью завершены.

Обследование проводилось в преддверии реконструкции мемориала из-за многочисленных слухов о наличии неизвестных братских могил.

"Специалисты отнеслись к своей работе более чем добросовестно, (в выявленных аномальных зонах - ИФ) выкапывались не стандартные археологические шурфы, а крестообразные раскопы 10 на 10 метров. По результатам работ никаких захоронений найдено не было", - цитирует пресс-служба заместителя директора ОГАУ "Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области" Григория Устинова.

В сообщении уточняется, что специалисты с помощью геофизического оборудования исследовали всю так называемую "Зону скорби" возле деревни Пивоварихи Иркутского района общей площадью 171 га, где могли быть захоронения. Площадь выявленных аномалий, где проводились раскопы, составила 6 га.

"По информации из архивов КГБ, по всей Иркутской области с 1930 по 1948 годы было расстреляно 13 тыс. 824 человек. Помимо Иркутска, захоронения найдены в Киренске, Бодайбо, местечке Известковый на реке Витим и еще нескольких территориях", - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя директора музея Иркутска Ирину Терновую.

Как ранее сообщалось, площадь мемориала "Пивовариха" составляет 1,5 га, на его территории известны четыре братские могилы, или рва-накопителя, в которых сбрасывали тела расстрелянных в 1937-1940 годах.

Сообщалось также, что, по предварительным оценкам, в лесном массиве у деревни Пивовариха Иркутского района может быть захоронено от 17 тыс. до 35 тыс. человек, погибших в 1937-1940 годах. Имена захороненных неизвестны.

Мемориал жертвам политических репрессий на месте массового захоронения возле Пивоварихи был установлен в 1989 году. Он представляет собой две наложенные друг на друга гранитные глыбы, символизирующие сломанные судьбы. Рядом расположен 3-метровый православный крест, чуть дальше - так называемая "Стена Скорби", состоящая из оштукатуренных бетонных плит, на которых размещены фото и таблички с именами людей, ставших жертвами репрессий в Иркутской области.

В настоящее время ведется разработка проекта реконструкции мемориала, к работам планируется приступить в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще