Новости 10 января 2018 г. 14:02

Экс-замглавы Минобрнауки РФ Огородова стала замгубернатора Томской области

Томск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Освобожденная во вторник от должности замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова с четверга приступит к обязанностям замгубернатора Томской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Рассчитываю, что Людмила Огородова принесет в курируемую сферу свой федеральный опыт и сделает томский научно-образовательный комплекс еще успешнее. Нам нужно построить систему непрерывной работы с талантами. Уверен, знаний и энергии Людмилы Михайловны для этого хватит", - цитирует пресс-служба губернатора региона Сергея Жвачкина.

Он напомнил, что научно-образовательный комплекс для Томской области является стратегическим приоритетом.

Как сообщалось, премьер РФ Дмитрий Медведев во вторник подписал распоряжение об освобождении Л.Огородовой от должности замминистра образования и науки РФ в связи с переходом на другую работу. По данным источника "Интерфакса", ожидалось, что Л.Огородова получит назначение на должность заместителя губернатора Томской области.

Врач-педиатр, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Л.Огородова была назначена заместителем министра образования и науки РФ в 2013 году. До этого работала на различных научных и административных должностях Сибирского государственного медицинского университета, также была депутатом Госдумы РФ.

Л.Огородова - единственный заместитель главы Минобрнауки РФ, оставшийся в команде нового министра Ольги Васильевой после смены руководителя ведомства в позапрошлом году (если не считать главу Рособрнадзора Сергея Кравцова, который только в 2017 году получил статус заместителя министра).

Историк О.Васильева сменила на министерском посту физика Дмитрия Ливанова в августе 2016 года. Вслед за этим назначением в течение года сменилось большинство заместителей и некоторые главы департаментов ведомства.

Л.Огородова при Д.Ливанове курировала науку и связи с Российской академией наук и Федеральным агентством научных организаций. При О.Васильевой была назначена куратором высшего и среднего образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще