Новости 10 января 2018 г. 13:22

Банк "Финсервис" в суде добивается признания незаконными сделок совладельца алтайского "СтройГАЗа"

Барнаул. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Банк "Финсервис" направил в Арбитражный суд Алтайского края два иска о признании недействительными сделок по реализации совладельцем ОАО "СтройГАЗ" (крупный стройхолдинг Алтайского края) Евгением Лединым 50% и 86% долей в уставном капитале алтайских ООО "Система" и УК "СтройГазКомсервис".

Из картотеки арбитражных дел следует, что оба заявления приняты к производству. Заседания по рассмотрению исков назначены на 29 января и на 25 января, соответственно.

В случае с "Системой" банк настаивает на восстановлении права собственности Е.Ледина в компании. Е.Ледин владел 50% уставного капитала ООО с декабря 2014 года по февраль 2016 года, а затем реализовал свою долю Ларисе Лединой. Эта доля впоследствии была отчуждена нынешнему директору компании Антону Жданову, а затем - Михаилу Орлову.

Кроме того банк "Финсервис" требует взыскать с Л.Лединой "действительную стоимость доли" в размере 67,63 млн рублей.

Одновременно банк заявлял ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета А.Жданову и М.Орлову отчуждать долю (часть доли) в "Системе", а Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N15 по Алтайскому краю - осуществлять регистрационные действия, связанные с долями в компании. Но в обеспечительных мерах суд истцу отказал.

В случае с компанией "СтройГазКомсервис" банк также намерен доказать незаконность сделки по реализации Е.Лединым 86% долей в уставном капитале в пользу Нины Даньковой. В деле пока нет информации о ходатайстве истца об обеспечительных мерах.

Ранее сообщалось, что алтайский арбитраж по требованию банка "Финсервис" запретил дочери алтайского сенатора Сергея Белоусова Виктории отчуждать доли в двух барнаульских компаниях "СтройГаз-Тур" и "СибКомСервис", а налоговой инспекции - регистрировать такие сделки.

В феврале 2017 года В.Белоусова стала владелицей 100%-ной доли в каждой из компаний. До этого фирмы на паритетных началах принадлежали В.Белоусовой и Е.Ледину.

Одновременно банк инициировал иски о признании недействительными сделок по отчуждению Е.Лединым своих долей в компаниях, так как это "привело к уменьшению конкурсной массы должника".

Е.Ледин являлся поручителем перед банком "Финсервис" по кредиту "СтройГАЗа". Задолженность ОАО в размере 228,47 млн рублей подтверждена решением Дорогомиловского райсуда Москвы от 21 марта 2017 года. Летом того же года банк обратился в арбитраж с требованием признать Е.Ледина банкротом, что и было сделано в октябре. Суд ввел в отношении бизнесмена процедуру реструктуризации долгов, а банк включил в реестр кредиторов с суммой 123,3 млн рублей.

Также сообщалось, что в конце сентября 2017 года арбитраж ввел наблюдение в отношении ОАО "СтройГАЗ" сроком до 29 марта 2018 года. На тот момент в суде находилось два десятка исков о банкротстве компании.

В 2016 году стройкомпания получила 669,5 млн рублей чистого убытка против прибыли в 11,2 млн рублей годом ранее. Выручка сократилась с 1,9 млрд рублей до 1,1 млрд рублей. В компании регулярно менялся руководитель.

Строительно-проектно-промышленное ОАО "СтройГАЗ" является одним из крупнейших стройхолдингов Алтайского края. В его состав, помимо строительных подразделений и производств, входят ООО "СтройГАЗ-проект", ЗАО "ЗЖБИ-100", ОАО "Цемент", ОАО "Бийский гравийно-песчаный карьер" и другие предприятия.

Банк "Финсервис" по итогам трех кварталов 2017 года занимает 62-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще