Новости 10 января 2018 г. 12:30

Алтайский край в 2018г намерен удвоить финансирование программы развития санитарной авиации

Барнаул. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край в 2018 году направит на развитие санитарной авиации около 100 млн рублей, сообщает пресс-центр правительства региона.

Средства планируется получить из федерального бюджета и выделить из регионального бюджета.

В прошлом году в этот проект было вложено более 51 млн рублей, за счет которых приобреталась услуга по оказанию медицинской помощи с применением авиации, сам вертолет с медицинским модулем, проводились реконструкция и оснащение вертолетной площадки, расположенной в Барнауле.

В 2017 году замглавы Минстройтранса Алтайского края Дмитрий Коровин сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь", что регион приобретет в лизинг у "Вертолетов России" санитарный Ми-8 за 380 млн рублей.

"Край вошел в федеральный проект по обеспечению своевременности оказания экстренной медпомощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ. И мы с "Вертолетами России", Росавиацией и "Государственной транспортной лизинговой компанией" сейчас прорабатываем схему покупки Ми-8, оснащенного медицинским модулем, в лизинг сроком на 7-8 лет", - говорил тогда Д.Коровин.

Согласно условиям контракта, санитарный вертолет должен быть не старше 2-3 лет. Парк региональной авиакомпании "Алтайские авиалинии", как отметил Д.Коровин, насчитывает "пять вертолетов, но, единственное, нет таких новых". Господдержка предусматривает компенсацию лизинговых платежей при покупке Ми-8 или "Ансат". Так, Алтайскому краю на ближайшие три года утверждена федеральная поддержка на эти цели в объеме более 120 млн рублей и, в частности, на 2017 год предусматривалось 41,8 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще