Новости 10 января 2018 г. 11:31

Два десятка ФАПов открылось в отдаленных поселениях Иркутской области в 2017 году

Иркутск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области в прошлом году был введен в эксплуатацию 21 фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), что позволило обеспечить медицинской помощью жителей отдаленных поселений в восьми районах, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

"Это превышает общий объем ФАПов, возведенных в регионе с 2014 года", - говорится в сообщении со ссылкой на министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлану Свиркину.

Отмечается, что один из ФАПов построен в селе Аталанка на берегу Братского водохранилища - так называемом заморском поселке Усть-Удинского района, который является родиной известного писателя Валентина Распутина.

Всего, по данным облправительства, по одному новому ФАПу открылось в Заларинском, Черемховском и Зиминском районах, по два - в Чунском и Усть-Удинском районах, три - в Тайшетском, четыре - в Аларском, семь - в Тулунском районе.

Строительство ФАПов велось в рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" государственной программы Иркутской области "Развитие сельского хозяйства" на 2014-2020 годы.

"В 2017 году на эти цели было направлено около 166 млн рублей, из них более 4 млн - федеральные средства, остальные 161 млн 673 тыс. - деньги областного бюджета", - отмечается в сообщении.

На 2018 год намечено открытие новых ФАПов в Тулунском, Черемховском, Бодайбинском и Катангском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще