Новости 9 января 2018 г. 07:26

"СИБЭКО" взяла в концессию объекты коммунальной инфраструктуры Новосибирска

Новосибирск. 9 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибирская энергетическая компания" ("СИБЭКО") заключило с правительством Новосибирской области и мэрией Новосибирска трехсторонние концессионные соглашения по передаче котельных и теплосетей в областном центре, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в компании.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников во вторник в ходе посещения одного из предприятий "СИБЭКО" сообщил журналистам, что решение о концессии принято в это году.

"В этом году между мэрией Новосибирска и компанией "СИБЭКО" была достигнута договоренность (…) Законодательство с 1 января 2017 года требует, чтобы все концессионные соглашения проходила согласования на региональном уровне, именно поэтому эти соглашения трехсторонние – между мэрией, компанией и подписано в том числе правительство региона", - сказал А.Травников.

Он отметил, что ранее объекты концессионного соглашения находились в краткосрочной аренде у "СИБЭКО" "Таким образом было обеспечено, что весь теплоэнергетический комплекс находился под единым управлением. Я считаю, что это абсолютно правильно, потому что даже на решение оперативных вопросов наличие границ раздела зоны ответственности – это всегда плохо", - констатировал А.Травников.

Как сообщалось, в августе 2017 года мэрия Новосибирска удовлетворила предложение "СИБЭКО" на заключение двух шестилетних соглашений, в рамках которых в концессию с 2018 по 2023 годы планируется передать 21 котельную, а также теплосети микрорайонов Пашино и ОбьГЭС в Новосибирске.

На право заключения обоих концессионных соглашений также претендовало ООО "Энергетическая сетевая компания", но комиссия признала заявки компании не соответствующими заявленным требованиям.

"СИБЭКО" в рамках концессионных соглашений предстоит провести работы по реконструкции и строительству локальных котельных: реконструкцию котельной N35 на ул. Софийской, перевод на газ котельной N17 на ул. Первомайской, а также осуществить мероприятия по энергосбережению и улучшению качества воды. Кроме того, компания осуществит работы по устройству линий циркуляций горячего водоснабжения от 12 центральных тепловых пунктов (ЦТП), модернизирует два участка теплосетей и теплообменного оборудования 6 ЦТП, а также проведет мероприятия по электроснабжению двух ЦТП и энергосбережению в микрорайонах Пашино и ОбьГЭС.

Расходы на создание и модернизацию локальных котельных по концессионному соглашению составят более 481 млн рублей, тепловых сетей - более 173 млн рублей.

АО "СИБЭКО" - генерирующая компания, выступает субъектом оптового рынка электроэнергии и мощности по энергозоне "Сибирь". Генерирующие мощности объединяют шесть ТЭЦ в Новосибирске, Куйбышеве и Бийске (АО "Бийскэнерго"), а также котельные, эксплуатируемые филиалом "Локальные котельные". Установленная электрическая мощность компании - 3,027 тыс. МВт, тепловая - 8,284 тыс. Гкал/ч. По данным источников "Интерфакса", "СИБЭКО" входит в сферу интересов группы Ru-Com.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще