Новости 29 декабря 2017 г. 09:26

Томское УФАС обязало Росимущество вернуть в госказну часть федерального памятника, сданного под кафе

Томск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томское управление Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) выдало предписание межрегиональному теруправлению Росимущества в Кемеровской и Томской областях вернуть в госказну часть здания - памятника федерального значения, незаконно сданного под организацию кафе, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Поводом для рассмотрения дела стало обращение прокуратуры Кемеровской области в ФАС. Росимущество и ООО "Внешнеторговая компания "Интерком" в декабре 2009 года заключили договор о передаче в аренду недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности. Так, компания арендовала нежилые помещения в цокольном этаже (34,2 кв. м) и на первом этаже (307,4 кв. м) в здании на центральном проспекте.

Срок действия договора истек в декабре 2014 года, затем стороны заключили дополнительное соглашение, продляющее аренду еще на 10 лет. Согласно закону, имущество федерального значения необходимо сдавать в аренду только посредством объявления аукциона.

"Описанными действиями теруправления Росимущества нарушило требования части 1 статьи 17.1 Закона N135-ФЗ", - говорится в сообщении.

В связи с этим Росимущество обязано до 1 марта вернуть имущество в казну РФ. Административная ответственность за описанное нарушение не предусмотрена.

Двухэтажное кирпичное здание особняка купца Флера по проспекту Ленина, 83 в Томске построено в 1905-1907 гг. по проекту известного архитектора Константина Лыгина. Фасад дома обильно украшен лепниной, выполненной в духе модерна. Узор из плодов, листьев, лент украшает верх пилястр центрального ризалита и кронштейны, поддерживающие вынос карниза. Богатым лепным орнаментом обработаны фронтоны ризалитов и аттик. Балконы и парапет крыши имеют ажурную металлическую ограду сложного криволинейного рисунка. Здание было признано памятником архитектуры федерального значения указом президента РФ в 1995 году. В настоящее время помимо кафе в здании располагается Дворец бракосочетаний.

Вместе с тем, это не первое дело о возвращении имущества в госказну. Как сообщалось, Томское УФАС обязало терруправление Росимущества также до 1 марта 2018 года вернуть в федеральную казну помещения, отданные без торгов под известный в Томске ресторан "Вечный зов". Стороны также заключали допсоглашения о продлении аренды без проведения торгов. В этом ресторане, располагающемся в историческом здании (объекта культурного наследия регионального значения), в частности, в 2006 году обедали резидент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще