Новости 27 декабря 2017 г. 09:07

Суд ввел наблюдение во владеющем аэропортом в Томской области "Промавиасервисе"

Томск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области ввел наблюдение в ООО "Промавиасервис" (владеет ООО "Аэропорт Стрежевой" и банкротящимся ООО "Авиакомпания "Томск Авиа") сроком на полгода, следует из материалов суда.

Суд включил в третью очередь реестра требований кредиторов задолженность перед ФНС (16,969 млн рублей). Задолженность состоит из транспортного налога с организаций, штрафов и пени.

Временным управляющим утверждена член СРО "Союз менеджеров и антикризисных управляющих" Анна Габидулина. Заседание по рассмотрению дела о несостоятельности назначено на 29 мая.

Впервые иск о банкротстве ООО был подан еще в июне 2015 года, затем суд прекращал и возобновлял производство, неоднократно продлял сроки рассмотрения.

Как сообщалось ранее, арбитраж ввел конкурсное производство в ООО "Авиакомпания "Томск Авиа" и наблюдение в ООО "Аэропорт Стрежевой". Также суд признал банкротом основного бенефициара ООО "Промавиасервис" - Дмитрия Пятина (владеет 75% компании, еще 18,75% и 6,25% принадлежат Неле и Аделине Дубовиковым соответственно). "Промавиасервису" также принадлежит ООО "Агентство воздушных сообщений "Томск Авиа" (занималось продажей билетов), которое находится в состоянии банкротства.

Ранее имущество аэропорта (земельные участки и здания) на торгах в рамках банкротства авиакомпании "Томск Авиа" приобрело московское ООО "Рэй Медикэл Машинэри" (Москва). При этом 14 декабря 2017 года администрация города Стрежевого подала иск к компании об отмене результатов торгов, суд оставил иск без движения. Взлетно-посадочная полоса и перрон, арестованные решением Федеральной службы судебных приставов по Томской области, дважды выставлялись на торги, однако в первый раз они были отменены, второй раз - приостановлены по решению того же ведомства.

Аэропорт Стрежевой расположен на севере Томской области, обслуживает пассажиропоток одноименного города. Регулярные полеты в Стрежевой выполняются из Томска, Новосибирска и Красноярска.

Авиакомпания "Томск Авиа" в 2013 году оказалась в сложной финансовой ситуации. В отношении директора компании Виктора Марьенкина было возбуждено 18 уголовных дел. В июле 2015 года суд ввел на предприятии процедуру наблюдения, в марте 2016 года - конкурсное производство. По данным на начало марта 2017 года, общий размер обязательств "Томск Авиа" (требования кредиторов и текущие обязательства) составляет 1,4 млрд рублей. По данным на середину декабря 2017 года, проданы самолеты, здания и другое на 62,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще