Новости 27 декабря 2017 г. 06:07

Алтайвагон в 2017г выпустит 6,9 тыс. вагонов, II полугодие 2018г "тревожит" - глава завода

Барнаул. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Алтайвагон" (входит в ХК "СДС-Маш" группы СДС) в текущем году выпустит 6,9 тыс. вагонов, сообщил генеральный директор завода Дмитрий Медведев в интервью местному телеканалу "Катунь 24".

"Мы сделаем 6,9 тыс. вагонов. Это хороший результат. Первые три месяца 2017 года мы стояли и не работали вообще, в середине года у нас произошла ситуация с "Уралвагонзаводом" (УВЗ, конфликт из-за лицензионных договоров - ИФ) и мы не можем отгружать вагоны для СУЭК ("Сибирская угольная энергетическая компания" - ИФ). То есть, по моим прогнозам, мы могли бы сделать 8 тыс. и более вагонов", - сказал Д.Медведев.

При этом, по его словам, предприятие обеспечено заказами на первую половину 2018 года.

"Меня тревожит вторая половина 2018 года", - отметил глава завода, также обратив внимание на разногласия с УВЗ.

Вместе с тем, Д.Медведев прогнозирует, что "предприятие будет работать прибыльно".

Кроме того, на заводе разрабатывается 6 моделей новых современных вагонов. Подробнее о разработках "Алтайвагон" планирует сообщить после того, как получит сертификаты соответствия.

Как сообщалось, Арбитражный суд Алтайского края 30 января 2018 года рассмотрит иск УВЗ о расторжении лицензионного договора с "Алтайвагоном".

Кроме того, УВЗ ходатайствовал о принятии обеспечительных мер в отношении алтайского предприятия. В рамках иска уральское предприятие также требует вернуть переданную "Алтайвагону" по лицензионному договору от 30 декабря 2013 года лицензионно-техническую документацию и обязать ответчика "прекратить производство и реализацию продукции, изготовленной с использованием ноу-хау, правообладателем которого является УВЗ".

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Компания на 100% принадлежит госкорпорации "Ростех".

"Алтайвагон" выпускает грузовые вагоны, в том числе цистерны, полувагоны, крытые вагоны и платформы. Головное предприятие в Новоалтайске (Алтайский край) занимается разработкой и изготовлением новых моделей, а также осуществляет ремонт грузовых вагонов. Филиал в Рубцовске производит стальное литье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще