Новости 26 декабря 2017 г. 14:07

Фонд развития моногородов направит 265 млн руб на инфраструктуру Северска

Томск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд развития моногородов направит 265 млн рублей на строительство газопровода и локальных очистных сооружений в городе Северск (ЗАТО вблизи Томска) для строительства молокоперерабатывающего предприятия, сообщает пресс-служба фонда.

Строительство такого предприятия в Северске ведет ООО "Деревенское молочко". Компания реализует инвестпроект по созданию производства сыров и цельномолочной продукции с объемом переработки 280 тонн молока в сутки.

"Размер софинансирования фондом составляет 265 млн рублей, Томской областью и муниципалитетом - 14 млн рублей, соответственно. Срок ввода в эксплуатацию данных объектов - I квартал 2019 года", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в июле Томская область и Фонд развития моногородов подписали соглашение о сотрудничестве по развитию Северска. Соглашение предусматривает софинансирование со стороны фонда бюджетных расходов на строительство объектов инфраструктуры под реализацию инвестиционных проектов, а также поддержку компаний - инициаторов инвестпроектов.

Фонд софинансирует до 95% затрат регионального бюджета на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры. Кроме того фонд предоставляет займы на реализацию инвестпроектов от 100 млн до 1 млрд рублей на 8 лет по ставке 5%.

Также сообщалось, компания "Деревенское молочко" планирует в 2019 году ввести цех по производству полутвердых сыров. Компания вложит в проект 1,34 млрд рублей, из них 700 млн - в оборудование. Мощность завода составит 2,5 тыс. тонн сыров в год. Предполагается, что компания начнет производить сыр "Гауда".

ООО "Деревенское молочко" до конца 2013 года входило в состав холдинга "Сибирская аграрная группа", затем гендиректор аграрной группы Андрей Тютюшев уступил завод своему первому заместителю - Тимуру Хисматуллину. Предприятие владеет реконструированным в 2010 году Северским гормолзаводом, это крупнейший производитель молочной продукции в Томской области. Мощность "Деревенского молочка" составляет 180 тонн сырого молока в сутки. По оценке компании, "Деревенское молочко" занимает свыше 50% рынка молочных продуктов на территории Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще