Новости 26 декабря 2017 г. 13:40

Газпром передаст Омской области мобильную лабораторию для мониторинга экологии - власти региона

Омск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область и "Газпром" достигли договоренности о приобретении для региона современной лаборатории, которая позволит осуществлять мониторинг экологической ситуации на территории области, сообщил врио губернатора региона Александр Бурков во вторник в облдуме.

"Партнеры ("Газпромнефть" - ИФ) нас услышали, и в качестве жеста доброй воли области будет передана современная "лаборатория на колесах" стоимостью 20 млн рублей с возможностью онлайн мониторинга по сотням параметров. Это даст возможность оперативно локализовать источник выброса, если такой появится. Безнаказанности здесь быть не должно", - сказал А.Бурков.

Он подчеркнул, что, несмотря на объявленный 2017-й год Годом экологии, для Омской области "он стал временем испытаний".

"Весенние выбросы в атмосферу показали, что регион не готов к экстренному реагированию на такого рода угрозы. А мы, напомню, имеем в наличии целый ряд серьезных, потенциально опасных производств", - констатировал А.Бурков.

На сегодняшний день разработана программа по обнаружению и предотвращению загрязнения атмосферы, проведены переговоры с "Газпромом" по установке на территории Омского нефтезавода датчиков контроля.

"Со своей стороны в 2018 году мы открываем стационарную лабораторию, ситуационный центр по реагированию на возможные экологические угрозы. Приступаем к верстке подробной промышленно-экологической карты. Будет понимание, где какое производство и чего от него ожидать", - подчеркнул губернатор.

Он также добавил, что совместно с представителями научной сферы ведется работа по созданию сети датчиков экстренного предупреждения о превышении в атмосфере предельно допустимой концентрации опасных веществ.

В областном министерстве природных ресурсов и экологии агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что лаборатория стоимостью 20 млн рублей поступит в распоряжение региона, скорее всего, в начале 2018 года. Потребует ли она привлечения новых кадров или достаточно будет дополнительной подготовки действующих специалистов, пока неизвестно. Также не решен вопрос, на чей баланс поступит лаборатория, и где будет располагаться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще