Новости 26 декабря 2017 г. 11:58

Компания с учредителем из КНР планирует построить деревообрабатывающий завод в Кузбассе в 2022г

Кемерово. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Объединенная деревообрабатывающая торгово-промышленная компания" (ОД ТПК, г.Юрга, Кемеровская область) планирует в 2022 году завершить строительство деревообрабатывающего предприятия в Юрге, сообщила "Интерфаксу" замгендиректора компании Ирина Попова.

По ее словам, к этому же времени предприятие выйдет на проектную мощность - 40 тыс. кубометров обрезной доски (ель, сосна, пихта, кедр, береза) в год; 3,6 тыс. кубометров пеллетов (биотопливо из древесных отходов) в год.

Приступить к строительству предприятия планируется во II-III квартале 2018 года.

В свою очередь главный бухгалтер ОД ТПК Анна Воробьева в ходе заседания совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кемеровской области во вторник сообщила, что инвестиции в проект составят 626,6 млн рублей. В том числе 500 млн рублей планируется вложить в строительно-монтажные работы, на оставшуюся часть суммы - приобрести оборудование (в том числе конвективные сушильные камеры для сушки пиломатериалов, многопильные станки для круглого леса, линию для гранулирования древесных опилок и производства пеллет).

При этом, как отметил в ходе заседания мэр Юрги Сергей Попов, "инвестиции гораздо больше". В компании "Интерфаксу" затем подтвердили эту информацию, однако не уточнили, насколько больше заявленной суммы ожидаются вложения.

Как сообщалось, ранее власти Кемеровской области оценивали инвестиции в проект в 460 млн рублей.

Согласно продемонстрированной в ходе заседания совета презентации, вся сумма инвестиций в 626,6 млн рублей - это заемные средства, в первый год планируется вложить более 152 млн рублей. Срок окупаемости капвложений превышает 9 лет. Согласно подсчетам инвесторов, проект окупится к концу марта 2025 года. Капвложения планируется вести в период с IV квартала 2017 года по IV квартал 2020 года. В результате реализации проекта планируется создать 226 рабочих мест.

В ходе выступления А.Воробьева сообщила также, что компания планируется реализовывать продукцию в России, а также поставлять в КНР.

В перспективе предприятие планирует также производить мебельные щиты и мебель, "отвечающую европейским стандартам по дизайну и качеству".

"Приобретение сырья будет осуществляться у лесозаготовителей Кемеровской области... Лесозаготовка на мощностях ОД ТПК не планируется", - подчеркнула А.Воробьева, добавив, что на начальном этапе основным поставщиком сырья для предприятия будет являться ООО "Кемеровская инвестиционная группа", у которой заключен договор аренды лесных участков.

"В ходе реализации проекта (число - ИФ) поставщиков сырья планируется увеличивать из числа близлежащих заготовителей леса", - добавила А.Воробьева.

С.Попов добавил, что ОД ТПК арендует под завод территорию в 40 га, защитила проект завода из 9 цехов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "ОД ТПК" создано в октябре 2016 года с основным видом деятельности "производство фанеры, деревянных фанерованных панелей и аналогичных слоистых материалов, древесных плит из древесины и других одревесневших материалов".

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 26 декабря, 100% в ООО, по-прежнему, владеет Чжу Сяосин, который теперь является гендиректором компании. Как сообщалось, он является гражданином Китайской Народной Республики.

Сообщалось также, что г.Юрга Кемеровской области с июля 2016 года имеет статус ТОР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще