Новости 25 декабря 2017 г. 11:04

Финансирование инвестпрограммы Алтайского края на 2018г увеличено на 20%

Барнаул. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край утвердил адресную инвестиционную программу на 2018 год в объеме 5,9 млрд рублей - с ростом на 20% к уровню текущего года, сообщает пресс-центр регионального правительства.

В рамках программы планируется вести работы на 131 объекте, 64 из которых будут сданы в эксплуатацию в следующем году.

Дополнительно регион намерен привлечь из федерального бюджета 1 млрд 199,6 млн рублей для софинансирования работ по строительству школы в квартале 2008 Барнаула, фельдшерско-акушерских пунктов и объектов водоснабжения в ряде сел, спортивного комплекса в селе Староалейское Третьяковского района и стадиона в селе Кулунда Кулундинского района. Продолжится реконструкция и противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске.

Кроме того, с участием федеральных средств в краевом центре планируется начать реконструкцию корпуса краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья "Журавлики", где предполагается строительство бассейна и спортивного зала. Также федеральные средства будут направлены на создание инженерной защиты от наводнений в селе Быстрянка Красногорского района и селе Чарышское Чарышского района. На софинансирование мероприятий с федеральным бюджетом в краевой инвестпрограмме предусмотрено 748,8 млн рублей.

Наибольший объем средств инвестпрограммы Алтайского края будет направлен на объекты сферы образования - 2,17 млрд. Так, в 2018 году планируется начать строительство еще одной школы на 550 учащихся в Барнауле, школы с детским садом в селе Покровка Локтевского района, пристройки к школе в селе Ключи Ключевского района и к зданию детского сада в райцентре Завьялово, завершить строительство пристройки к школе в селе Новоегорьевское Егорьевского района, а также провести капитальные ремонты 19 школ и детских садов. Дополнительно после проектирования будет начато строительство школы на 140 учащихся в райцентре Волчиха.

На следующий год запланировано провести реконструкцию и капитально отремонтировать 15 городских и районных больниц и поликлиник, начать строительство ожогового центра в Барнауле. Значительные средства будут направлены на проектирование объектов, в числе которых новый хирургический корпус краевого онкологического диспансера, поликлиника в квартале 2002а Барнаула, станция скорой медицинской помощи, пять поликлиник в районных центрах Алтайского, Ребрихинского, Мамонтовского, Советского и Бурлинского районов. Всего на объекты здравоохранения предусмотрено 952,5 млн рублей.

С привлечением 570,2 млн рублей краевых средств планируется продолжить работы по реконструкции Государственного художественного музея в Барнауле и капитальному ремонту драмтеатра в Рубцовске, начать строительство театра кукол "Сказка" в краевой столице и реконструкцию Дома культуры в райцентре Крутиха, выполнить капитальный ремонт еще четырех объектов культуры.

Из спортивных объектов планируется завершить строительство трех спортивных комплексов: в селе Староалейское Третьяковского района, райцентре Кытманово и городе Змеиногорск, а также начать строительство еще одного в городе Белокурихе. Планируется возобновить работы по строительству катка с искусственным льдом специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по хоккею "Алтай" в Барнауле. Общий объем финансирования объектов этой отрасли в программе составил 415,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще