Новости 22 декабря 2017 г. 12:50

Томское УФАС уличило Росимущество в предоставлении аренды здания под ресторан "Вечный зов" без торгов

*** В этом ресторане в 2006 году обедали Владимир Путин и Ангела Меркель

Томск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России предписало межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Кемеровской и Томской областях до 1 марта 2018 года вернуть в федеральную казну помещения, отданные без торгов под известный в Томске ресторан "Вечный зов", сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Росимущество и ООО "Тайм" (владеет рестораном) заключили договор об аренде помещений в марте 2006 года, когда законодательство позволяло делать это без торгов. Здание является федеральным имуществом и объектом культурного наследия. Договор был заключен бессрочно.

Затем, в 2009 году, стороны заключили дополнительное соглашение (действовало до 31 декабря 2014 года) об аренде дополнительных помещений и исключении из договора одного из помещений. В это время уже действовал закон, обязывающий проводить торги при сдаче госимущества в аренду.

Пресс-служба поясняет, что закон в это время позволял компании, если она является субъектом малого предпринимательства, как ООО "Тайм", получать имущество в аренду без торгов.

Затем законодательство вновь поменялось, а ООО "Тайм" и Росимущество в 2014 году продлили договор без проведения торгов.

"Таким образом, на 31 декабря 2014 года продление договора аренды госимущества с ООО "Тайм" на новый срок было возможно только по результатам торгов. В результате нарушений закона Росимущество предоставило конкурентные преимущества ООО "Тайм" путем представления во временное владение и пользование государственного имущества без проведения публичной процедуры торгов, чем ограничило конкуренцию", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Томского УФАС агентству "Интерфакс-Сибирь" пояснили, что ведомство не может обязать Росимущество провести торги, так как имущество может быть как предоставлено в аренду, так и не предоставлено. В связи с этим было принято решение предписать вернуть имущество в госказну. Затем Росимущество само решит - проводить торги по этому имуществу или отказаться от аренды.

При этом административная ответственность за описанное нарушение не предусмотрена.

Здание по улице Советской, 47 в Томске было построено в 1858 году, с 1961 года имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Изначально оно использовалось как исправительно-арестантское отделение N2, где находились в заключении Сергей Киров и другие деятели большевистской партии и революционного движения. С 1877 года там располагались помещения церкви Александра Невского.

В 1997 году в здании открылся ресторан "Вечный зов". В 2006 году его посетили президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель, они обсудили ряд международных проблем и отведали котлеты из медвежатины с брусникой, сибирские пельмени и блинчики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще