Новости 21 декабря 2017 г. 12:28

Бюджет Омской области на 2018г принят с профицитом в 5,9% от доходов

Омск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Омской области в четверг приняли бюджет региона на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания.

Доходы утверждены в размере 78,2 млрд рублей, расходы - 73,6 млрд рублей, профицит составил 4,6 млрд рублей или 5,9% от доходов.

"Бюджет 2018 года - чрезвычайно социальный (. . .). Впервые за многие годы у нас есть небольшой профицит и предусмотрен бюджет развития. Это говорит о некотором выздоровлении финансов Омской области", - сказал на заседании председатель Заксобрания региона Владимир Варнавский.

Согласно утвержденному финансовому документу, на 2018 год с учетом принятых поправок на экономическое развитие выделено 9,3 млрд рублей. При этом, как подчеркнул В.Варнавский, аграрный сектор остается одним из приоритетных. Министерство сельского хозяйства дополнительно получит 369,9 млн рублей, из них почти 100 млн пойдет на обновление техники и оборудования для производства кормов. Цель данной меры - повысить продуктивность в молочном скотоводстве.

На здравоохранение запланировано 5,6 млрд рублей, причем особое внимание будет уделено приобретению медикаментов, нового медоборудования взамен изношенного и капремонту учреждений здравоохранения. На жилищно-коммунальное хозяйство предусмотрено 1,2 млрд рублей, на образование - 17,5 млрд рублей, на социальную политику - 27,5 млрд рублей.

При утверждении бюджета также принято предложение врио главы региона Александра Буркова о выделении 792 млн рублей на консервацию объектов первого пускового участка омского метрополитена, что должно обеспечить сохранность конструкций и безопасность для жителей города. Кроме того, по его же инициативе с 1 января 2018 года граждане смогут брать ипотеку со сниженной ставкой 6% и получать помощь в виде частичной оплаты первоначального взноса. На это предусмотрено 360 млн рублей, что позволит оказать помощь в покупке жилья 547 семьям.

Кроме этого, в 2018 году запланированы дополнительные средства на ремонт городских школ, строительство двух детских садов, введение ежемесячной выплаты при рождении третьего ребенка и последующих детей, соцподдержка работникам культуры и неработающим пенсионерам по оплате услуг ЖКХ.

Распределение профицитных средств произойдет в феврале, когда будут обсуждаться первые поправки в бюджет. По данным министерства финансов области, значительная часть из них пойдет на повышение зарплаты бюджетникам, также средства пойдут на так называемый "бюджет развития", то есть на расходы, повышающие налогооблагаемую базу и улучшающие экономику в целом.

Доходы бюджета Омской области в 2017 году запланированы в объеме 74,4 млрд рублей, расходы - 76,5 млрд рублей, дефицит - 2,087 млрд рублей (2,7% расходов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще