Новости 21 декабря 2017 г. 10:11

Поставщик ККТ в Алтайском крае планирует до конца дня полностью восстановить онлайн-кассы

Барнаул. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Основной поставщик контрольно-кассовой техники (ККТ) в Алтайском крае - ООО "ЦТО-СТАРК-Барнаул" сегодня до конца рабочего дня намерен полностью восстановить работу онлайн-касс в регионе после массового сбоя в их работе по всей стране, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор компании Вячеслав Замышляев.

"Вчера была восстановлена работа фискальных регистраторов кассовых аппаратов у крупных ритейлеров - продуктовых магазинов, АЗС. Сейчас работа ведется в удаленных районах, а также с теми клиентами, которые не находятся у нас на договоре обслуживания. Последние привозят кассовые аппараты к нам в офис", - сказал В.Замышляев.

По оценкам главы компании, предстоит переустановить программное обеспечение (ПО) еще на 10-15% аппаратов из числа тех, которые в среду вышли из строя. Для клиентов, имеющих сервисный контракт с поставщиком касс, эта услуга бесплатна, тогда как для остальных она обойдется в 500 рублей или 1 тыс. рублей за восстановление одного аппарата.

"Какие-то кассы были доработаны (при обязательном переходе торговли на онлайн-кассы с 1 июля - ИФ) из прежде действующих. И их нужно было вскрывать, прошивать устройство модернизации, которое у них внутри стояло, затем прошивать саму кассу. То есть двойная работа, поэтому ценник 1 тыс. рублей", - отметил он.

В.Замышляев не исключает, что пользователи ККТ, у которых был сбой в работе, могут предъявить иски производителю аппаратов.

Как сообщалось, сбой в работе онлайн-касс затронул порядка 20% аппаратов, работающих в Алтайском крае. В регионе он коснулся таких крупных продуктовых ритейлеров, как "Мария-Ра", "Аникс", "Ярче", "Магнит", а также сети АЗС. Отдельные магазины торгсетей были закрыты.

В управлении ФНС по Алтайскому краю "Интерфаксу" уточнили, что в регионе на начало ноября было установлено 20,1 тыс. онлайн-касс. Массовый технический сбой произошел в России с 1:00 (в каждом регионе по местному времени) 20 декабря в работе контрольно-кассовой техники (ККТ) производителей АО "Штрих-М", ООО "РР-Электро".

Вместе с тем, по данным УФНС, федеральное ведомство разрешило работать без ККТ.

"После восстановления работоспособности контрольно-кассовой техники пользователи обязаны сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неучтенной по контрольно-кассовой технике выручки", - цитировал "Интерфаксу" сотрудник УФНС официальное письмо Федеральной налоговой службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще