Новости 20 декабря 2017 г. 18:29

Новосибирская область предлагает ввести норматив для грузовых операторов по предоставлению вагонов

Новосибирск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нормативный акт необходимо создать в отношении операторов вагонов, который позволит обеспечить вывоз зерна из регионов РФ, заявил врио главы областного Минсельхоза Василий Пронькин на заседании оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна при участии Минсельхоза РФ.

"На будущее (предлагаю - ИФ) уйти в то, чтобы каким-то нормативным актом РФ предусмотреть процент содержания вагонов каждого оператора на сети (железных - ИФ) дорог, который позволил бы нам установить ритмичность поставки вагонов", - сказал В.Пронькин.

После мероприятия он уточнил журналистам, что он предлагает государству установить для операторов нормы предоставления вагонов.

"Допустим, у меня 1 тыс. вагонов. Я должен на Западную дорогу (предоставить - ИФ) 200 вагонов, на Западно-Сибирскую - 100, на Восточно-Сибирскую - 20. В зависимости от произведенного зерна, либо по каким-то критериям, которые связаны с вывозом за пределы (региона - ИФ)", - сказал В.Пронькин.

В случае неисполнения норматива операторов необходимо лишать лицензии, отметил он.

Как сообщалось, накануне врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников заявлял, что грузовым операторам выгодно в первую очередь организовывать оборот вагонов там, где плечо более короткое. "Это, соответственно, в европейской части России, и для Сибири нам буквально с боем приходится выбивать вагоны", - говорил А.Травников.

Ситуация с обеспечением ряда сибирских регионов вагонами для вывоза зерна была сложной настолько, что Минсельхоз был вынужден в ноябре провести в Новосибирской области выездное заседание оперативного штаба под председательством первого Д.Хатуова. Вопрос с обеспечением региона вагонами был поставлен на контроль - в том числе федерального Минсельхоза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще