Новости 20 декабря 2017 г. 16:49

Горноспасатели приступили к разбору завалов в шахте "Есаульская"

(обновленная и расширенная версия)

Кемерово. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два отделения горноспасателей начали разбирать завалы на шахте "Есаульская" в Кемеровской области, где из-за обрушения вентиляционного штрека остаются заблокированными три человека, сообщила пресс-служба областной администрации.

"Связь с ними установлена, им подается воздух. (...) Аэрогазовая обстановка на шахте в норме. Превышения предельно допустимой концентрации метана нет", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении обладминистрации отмечается, что в момент обрушения под землей находились 102 человека.

Ранее сообщалось, что на момент обрушения в вентиляционном штреке в забое шахты "Есаульская" находились 95 горняков. Большинство из них подняты на поверхность, в забое остаются три человека.

Шахта "Есаульская" расположена в Новокузнецком районе Кемеровской области, разрабатывает Байдаевское каменноугольное месторождение. Среднегодовая добыча на предприятии составляет 1,4 млн тонн. На предприятии добывают уголь марок Ж, ГЖ и ГЖО. Шахта "Усковская" разрабатывает пласты, находящиеся на Ерунаковском каменноугольном месторождении. На шахте добывают уголь марок ГЖ и ГЖО. Производственная мощность - 2,1 млн тонн.

Шахта находится под управлением "Распадской угольной компании" (входит в Evraz).

В июле сообщалось, что из-за выявленных нарушений Ростехнадзор приостанавливал проведение на шахте ряда работ, добыча при этом не прекращалась. В частности, инспекторы установили, что во время аварийной остановки вентилятора главного проветривания произошло загазирование демонтажной камеры, а рельсовая дорога в магистральном путевом штреке использовалась с неисправными направляющими и поддерживающими устройствами. Кроме того, в конвейерном бремсберге было нарушено крепление борта выработки, в результате чего горная масса нависала над проводами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще