Новости 19 декабря 2017 г. 10:12

Томская компания приобрела у банкротящейся "Томск Авиа" аэропорт в селе в Новосибирской области

Томск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "СибТехАвиа" в ходе торгов приобрело у банкротящегося ООО "Авиакомпания "Томск Авиа" аэропортовое имущество в селе Северное Новосибирской области, следует из сообщения, опубликованного на сайте единого федреестра сведений о банкротстве.

"СибТехАвиа" приобрело летное поле с естественным дерновым покрытием (площадь - 300 тыс. кв. метров), кирпичный гараж (88 кв. метров), деревянный аэровокзал на 15 касс (155,3 кв. метра) и столовую (52,7 кв. метра). По материалам реестра сведений о банкротстве, износ зданий составляет 40-60%, износ летного поля - 30%.

Имущество было выставлено на торги за 1,399 млн рублей. Компания в ходе торгов посредством публичного предложения приобрела лот за 1,13 млн рублей, что на 19% ниже стартовой цены.

Это имущество неоднократно выставлялось на торги. Впервые аэропорт был выставлен в октябре 2016 года за 8,881 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "СибТехАвиа" зарегистрировано в Томске в 2001 году, принадлежит физлицу. Занимается правовой деятельностью. Лицензией на полеты, как и на какую-либо другую деятельность в области авиации, не обладает.

"Томск Авиа" в 2013 году оказалась в сложной финансовой ситуации. В отношении директора компании Виктора Марьенкина было возбуждено 18 уголовных дел. В июле 2015 года суд ввел на предприятии процедуру наблюдения, в марте 2016 года - конкурсное производство.

По данным на начало марта 2017 года, общий размер обязательств "Томск Авиа" (требования кредиторов и текущие обязательства) составляет 1,4 млрд рублей.

По решению ФССП арестованы находящиеся под управлением авиакомпании аэропорты "Стрежевой", "Каргасок", аэропорт в Колпашево (все - Томская область) и в селе Северное (Новосибирская область).

Конкурсный управляющий Татьяна Джур неоднократно выставляла на торги имущество авиакомпании. По данным на середину декабря 2017 года, проданы самолеты, здания и другое на 62,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще