Новости 19 декабря 2017 г. 09:40

Новосибирская область нашла новую площадку для мусоросортировочного комплекса в Новосибирске взамен участка возле аэродрома

Новосибирск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области подобрали альтернативную площадку для строительства мусоросортировочного комплекса взамен участка вблизи села Раздольное под Новосибирском, где находится аэродром "Ельцовка" Новосибирского авиазавода им. Чкалова (филиал "Сухого", входящего в ОАК).

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников сообщил журналистам во вторник, что новая площадка располагается в Новосибирском районе в 15 км от села Раздольное.

"Это другая площадка на территории Новосибирского района", - сказал А.Травников.

Вместе с тем он отметил, что размещение объекта на данной площадке будет обсуждаться с инициативной группой.

Ранее сообщалось, что ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) на дало разрешения возводить мусоросортировочный комплекс вблизи села Раздольное под Новосибирском.

В конце августа экс-губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поручил приостановить работы по реализации концессионного соглашения с ООО "Экология-Новосибирск", в рамках которых предстоит построить два мусоросортировочных комплекса в селах Верх-Тула и Раздольное.

По условиям концессионного соглашения, компания должна в срок не более 1,5 лет спроектировать мусоросортировочные комплексы мощностью 470,6 тыс. тонн каждый с полигонами для захоронения ТБО площадью 48 га каждый. Строительство должно занять 33 месяца. В свою очередь, правительство области намеревалось предоставить компании в аренду участки, на которых будет вестись строительство. Стоимость проекта оценивается в 6,5 млрд рублей.

Сообщалось также, что против строительства мусоросортировочного завода в районе с.Раздольное (бассейн реки Издревая) выступили общественники, заявившие о необходимости изменения места размещения полигона и создания в бассейне Издревой особо охраняемой природной территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще