Новости 18 декабря 2017 г. 12:04

День рождения Байкальского Деда Мороза собрал около 2 тыс. гостей

Иркутск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - День рождения Байкальского Деда Мороза в минувшие выходные отмечали в городе Слюдянка Иркутской области на берегу озера Байкал, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"Праздник в таком формате проводится второй раз. Участие в нем приняли около 2 тыс. человек, в том числе школьники из Слюдянки и Байкальска", - говорится в сообщении.

Специальным гостем праздника стал Белый Старец Сагаан Убгэн из Бурятии - один из символов плодородия и благоденствия в буддийском пантеоне.

Гости играли в снежки, катались на собачьих упряжках и снегоходах, лепили снеговиков, водили хоровод вокруг елки, угощались гречневой кашей и чаем на полевой кухне. Состоялась также презентация гастрономического проекта "Десерты Байкальского Деда Мороза".

"Байкальский Дед Мороз - один из самых перспективных проектов в туристической отрасли Иркутской области. В этом году появились хорошие новости - в Слюдянском районе выделена земля под резиденцию сказочного персонажа, разрабатывается генплан и концепция комплекса", - цитирует пресс-служба руководителя агентства по туризму Иркутской области Екатерину Сливину.

Проект "Байкальский Дед Мороз" реализуется в Слюдянке с 2005 года. В начала 2017 года был отмечен на "Сказочной карте России". Принимал участие в фестивале "Сказочные герои на родине Тол Бабая" в Удмуртии, сказочном "Сагаалгане" в Бурятии, дне рождения Морозца Паккайне в Карелии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще