Новости 18 декабря 2017 г. 08:47

Проректора по инновациям Томского политеха подозревают в мошенничестве на полмиллиона рублей

(расширенная версия, добавлен комментарий ТПУ)

Томск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники управления ФСБ по Томской области задержали одного из проректоров Томского политехнического университета (ТПУ) по подозрению в мошенничестве, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

"Сотрудник вуза заключал фиктивные договоры на выполнение работ, которые не выполнялись, а в дальнейшем проректор подписывал документы о принятии работ, присваивая выделенные вузом средства со своими сообщниками", - говорится в пресс-релизе.

Общая сумма средств по одному из эпизодов составляет более 500 тыс. рублей.

На основании данных ФСБ следственное управление СКР по Томской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Подозреваемый задержан, Кировский районный суд арестовал его до 15 февраля.

Источник, знакомый с ситуацией, уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что в мошенничестве подозревают проректора ТПУ по инновациям Сергея Байдали.

По данным вуза, С.Байдали начал работать в ТПУ в 2007 году ассистентом и младшим научным сотрудником кафедры "Электроника и автоматика физических установок", в 2010 году стал старшим преподавателем, а еще через год занял должность начальника Центра трансфера технологий ТПУ и доцента кафедры. С 1 сентября 2017 года С.Байдали является проректором ТПУ по инновациям.

В пресс-службе ТПУ агентству подтвердили факт проведения следственных действий в отношении сотрудника университета.

"ТПУ оказывает всестороннее содействие следствию в целях объективного рассмотрения обстоятельств дела", - сказал представитель вуза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще