Новости 15 декабря 2017 г. 11:26

Томский политех и Китайская академия наук создали аналитический центр

Томск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) и Китайская академия наук подписали соглашение о создании аналитического центра в рамках инициативы "Один пояс - один путь", сообщает пресс-служба ТПУ.

Соглашение подписали ректор ТПУ Петр Чубик и президент Китайской академии Ху Чжицзинь.

"Центр будет заниматься сбором данных по принятым и планируемым научным и технологическим решениям; оценивать уже принятые решения с точки зрения их экономического, социального, культурного и иного влияния; делать прогноз благоприятных и негативных последствий технологических решений для всех территорий", - говорится в сообщении.

Специалисты будут использовать для оценки и прогноза методики оценки социально-экономических последствий технологий и принципов ответственных исследований и инноваций.

Центр будет работать на базе ТПУ, поскольку вуз расположен в центре России в непосредственной близости к зонам планируемого сухопутного пути "Один пояс - один путь".

Программа "Один пояс - один путь" была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году. Созданный Китаем фонд для ее претворения в жизнь составляет $40 млрд. Она предусматривает капиталовложения в объекты инфраструктуры, такие как железные дороги, электросети и другие, в странах центральной, западной и южной Азии, а также Африки и Европы.

Китайская академия наук и развития технологий - подразделение министерства науки и технологий КНР, создана в 1982 году. Академия занимается изучением таких тем как развитие взаимодействия между наукой, технологиями и инновациями в условиях Китая, инновационные механизмы стимулирования, направление и способы развития инноваций, а также методы управления инновациями.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. ТПУ занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы" по результатам 2016/2017 учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще