Новости 15 декабря 2017 г. 11:02

Томская область готова открыть 3-ю площадку ОЭЗ, но пока сконцентрируется на создании ТОР

Томск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обе площадки особой экономической зоны (ОЭЗ) "Томск" полностью заполнены резидентами, сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин в пятницу в ходе встречи с руководством Новгородской области.

"У нас сегодня две площадки - северная и южная, и по закону мы имеем право определиться с третьей площадкой при условии заполнения (резидентами - ИФ) предыдущих. Мы все выполняем, мы в любой момент можем ее открыть. Но для нас это уже не самоцель", - сказал С.Жвачкин.

После встречи он пояснил журналистам, что работы по созданию третьей площадки ОЭЗ были приостановлены в связи с появлением механизма территорий опережающего развития (ТОР).

"Договорились так: сначала вводим ТОРы, смотрим дорожную карту, заполняемость (. . .), а потом уже третью площадку ОЭЗ", - отметил С.Жвачкин.

Создать ТОР "Северск" власти Томской области пытались еще в 2016 году, однако это не удалось сделать из-за юридической неразрешенности: город Северск одновременно имеет статус и моногорода, и закрытого административно-территориального образования (ЗАТО). Создавать ТОР в моногородах и ЗАТО закон позволяет, но не предусматривает случая, когда город одновременно имеет оба статуса. Соответствующие поправки в закон о ТОРах утверждены Госдумой в ноябре 2017 года.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках - на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще