Новости 15 декабря 2017 г. 10:32

Суд обязал Читаэнерго оборудовать птицезащитными устройствами более 8 тыс. опор ЛЭП в Забайкалье

Чита. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальский краевой суд оставил в силе решение Ингодинского суда города Читы, который обязал филиал ПАО "МРСК Сибири" - Читаэнерго" оборудовать 8174 опоры ЛЭП птицезащитными устройствами, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Нарушения были выявлены на территории Забайкальского и Борзинского районов, заказника федерального значения "Долина дзерена" где проходят участки высоковольтных линий электропередач, на которых отсутствуют специальные птицезащитные устройства, говорится в сообщении.

Отсутствие таких приспособлений приводит к гибели и снижению численности птиц, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения.

Природоохранный прокурор просил суд обязать филиал ПАО "МРСК Сибири" - Читаэнерго"поэтапно с 2017 по 2016 годы оборудовать опоры воздушных ЛЭП птицезащитными устройствами.

Ингодинский районный суд Читы признал доводы природоохранной прокуратуры законными и удовлетворил их в полном объеме, однако филиал ПАО "МРСК Сибири" - Читаэнерго" не согласилось с судебным решением и обжаловало его в апелляционном порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще