Новости 15 декабря 2017 г. 10:01

Пассажиропоток аэропорта Барнаула в 2017г впервые за несколько десятков лет превысил 500 тыс. человек

Барнаул. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пассажиропоток Международного аэропорта Барнаула им. Г.С.Титова (управляется авиапредприятием "Алтай", входит в холдинг "Новапорт") в 2017 году впервые с 1990-х годов превысил 500 тыс. человек, сообщил "Интерфаксу" начальник сектора авиационного и речного транспорта Минстройтранса Алтайского края Константин Морозов.

"В прошлом году аэропорт обслужил порядка 390 тыс. человек. В этом году пассажиропоток уже превысил 500 тыс., чего не было со времен распада СССР", - сказал К.Морозов.

По словам генерального директора ОАО "Авиапредприятие "Алтай" Виталия Архипенко, 80% пассажиров пришлось на внутренние рейсы, в основном на перелеты в Москву и обратно, остальные - на международные.

"Рост перевозок связан с увеличением доходов у нашего народа и с привлекательностью края для жителей других регионов", - сообщил В.Архипенко журналистам в пятницу.

Он также отметил, что руководство аэропорта ведет работу с авиаперевозчиками по открытию в 2018 году прямых рейсов в Ростов, Краснодар и в один из городов Китая.

"В Китай рассматривается возможность открытия одного туристического чартерного рейса, другого - на регулярной основе. Вопрос пока согласуем с нашим партнером "ИрАэро". Конкретно город пока не буду называть", - отметил В.Архипенко.

В текущем году новые направления не вводились, но увеличилась частота перелетов в столицу и Иркутск, где базируется "ИрАэро".

ОАО "Авиапредприятие "Алтай" осуществляет аэропортовую деятельность с 1997 года. Главному управлению имущественных отношений Алтайского края принадлежит 52% акций компании.

Аэропорт Барнаула им. Г.С.Титова располагает взлетно-посадочной полосой класса "В" и имеет все необходимое для обеспечения аэропортового и коммерческого обслуживания воздушных судов. Аэропорт имеет возможность принимать воздушные суда российского производства, а также Airbus и Boeing.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще